Росреестр Хакасии продлил мораторий на проведение проверок земельных участков на соблюдение земельного законодательства на весь следующий год. Речь идет о плановых проверках в отношении граждан и юридических лиц, сообщает пресс-служба Росреестра Хакасии.

– По этой причине не составлялись планы по проведению проверок лиц указанных категорий, на сайте Росреестра в региональном блоке их нет, – сказала заместитель руководителя ведомства Ольга Найдёшкина.

Однако проверкам в 2023 году подлежат органы местного самоуправления. Задача Росреестра проверить исполнительность муниципалов на предмет качественного предоставления земельных участков в пользование гражданам и бизнесу, а также соблюдения сроков предоставления.

С учетом ограничений в 2023 году госинспекторы продолжат работу по профилактике нарушений обязательных требований земельного законодательства. Она заключается в устной беседе с собственниками участков, раздаче буклетов, листовок лично и через почтовые ящики, проведении встреч с председателями, дачниками СНТ и ДНТ.

Кроме того, продолжатся контрольные мероприятия без взаимодействия с землепользователями. С начала 2022 года таким образом было обследовано более 42 тысяч га земельных участков. Владельцам соток с выявленными нарушениями направляются предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований земельного законодательства.

Внеплановые контрольные мероприятия с взаимодействием с землепользователями будут проводиться по согласованию с органами прокуратуры в случаях угрозы жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера, – добавила Ольга Найдёшкина.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments