Фото из соцсетей

Следственный комитет России показал видеозапись, на которой запечатлены масштабы разрушений, вызванных пожарами в Забайкальском крае. А по фактам многочисленных возгораний возбуждено 10 уголовных дел.

19-22 апреля в Забайкалье в результате шквалистого ветра в нескольких районах региона распространились степные пожары.

Пострадали 17 населенных пунктов, повреждено более 150 домов, в том числе жилых. 34 человека получили травмы и находятся в тяжелом состоянии. Пострадавшими от пожаров признали более 600 человек.

В настоящее время уже начались первые выплаты пострадавшим при пожарах – по 10 тысяч рублей единовременной материальной помощи.

Списки пострадавших находятся на согласовании МЧС. После их утверждения деньги незамедлительно зачислят на счета граждан или направят в почтовые отделения. Об этом рассказал и.о. министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края Евгений Казаченко.

Кроме того, ведется сбор добровольной помощи от населения. По всему Забайкалью работают пункты сбора вещей первой необходимости. Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с минсоцзащиты края ведет сбор финансовых средств для семей с детьми. На счет фонда поступило уже почти 100 тысяч рублей.

Ущерб от пожаров причинен также и сельскому хозяйству.

По данным Российской газеты, огонь уничтожил 118 единиц сельхозтехники и 8021 тонну кормов для животных. Сгорели 30 животноводческих стоянок, еще 111 повреждены. Погиб скот: 1277 голов крупного рогатого скота, 9990 овец, 489 лошадей, 118 свиней и 1868 птиц.

В настоящее время Минсельхоз принимает документы для выплаты компенсаций. По предварительным подсчетам сумма ущерба агропромышленному комплексу Забайкалья в результате пожаров составила 591 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе краевого правительства.

Возгорания в настоящее время ликвидированы. В регионе действует режим чрезвычайной ситуации. На пострадавшие от пожаров территории направлены следователи-криминалисты следственного управления, которые осматривают места происшествия и опрашивают очевидцев.

В рамках следствия следователи также изучают документы, касающиеся работы должностных лиц, которые должны были обеспечивать безопасность людей.

На сегодняшний день возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение должностным лицом своих обязанностей по должности, повлекшее причинение крупного ущерба, а также по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

В настоящее время по фактам многочисленных возгораний возбуждено 10 уголовных дел. Имена пока не называются, но известно, что главный подозреваемый – ответственный за противопожарную безопасность городах и селах края. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета.

Полянская А.В.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments