ДомойОбщество«Зелёная волна» в Абакане поможет автомобилистам

«Зелёная волна» в Абакане поможет автомобилистам

-

60 из 110 абаканских светофорных объектов будут подключены к автоматизированной системе управления дорожным движением, благодаря которой впервые в городе Абакане будет достигнуто согласованное переключение сигналов светофоров на смежных перекрестках, именуемое «Зелёной волной».

Данной системой будут охвачены основные автомагистрали города Абакана, включая проспект Дружбы народов, улицы Некрасова, Мира.

Фото: абакан.рф

Специалисты компании ООО «Элсистар», получившей право на конкурсной основе произвести монтаж системы в столице Хакасии, прибыли в Абакан из города Нарткалы Кабардино – Балкарской Республики. Рассказывает директор ООО «Элсистар» Руслан Архестов:

– Автоматизированная система управления дорожным движением, которую мы смонтируем в Абакане, является разработкой нашего инженерного коллектива под названием «Мегаполис». Она применяется во многих городах России, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге. В Кемерово работает наша система, пилотный проект запущен в Новосибирске. Теперь эти работы мы проведем в Абакане.

Руслан Архестов отметил, что по завершении монтажных работ город становится владельцем этой системы. Система многогранна, и может использоваться как при помощи диспетчерского центра управления через контроллеры светофорных объектов, так и в дальнейшем с применением детекторов транспорта, что позволит перейти на автоматическую координацию дорожного движения на автомагистралях города.

По словам исполняющего обязанности директора МБУ «Абаканская служба благоустройства» Владимира Питенко, сейчас создан диспетчерский пункт, получена вся аппаратура для монтажа системы. Владимир Иванович пояснил:

– Действие «Зелёной волны» будет координироваться в зависимости от времени суток, количества пешеходов, времени года. Будет учитываться интенсивность движения в часы пик. Для наших подрядчиков была подготовлена вся запрашиваемая ими документация, в частности, расчеты времени, расчеты фаз движения, схемы светофорных объектов.

Финансовые затраты из средств бюджета города на монтаж автоматизированной системы управления дорожным движением составили 2,9 млн. рублей. Планируется, что в мае на автомагистралях Абакана заработает «Зелёная волна», которая устранит частые торможения транспорта на перекрестках, что способствует экономии топлива, снижению износа автомобиля. На каждом светофорном объекте будет установлен определенный блок передачи информации на диспетчерский пункт. Исходя из полученной информации, диспетчер может регулировать интервалы переключения светофоров.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x