ДомойКультураВ Абакане хакасский язык изучают более пяти тысяч детей

В Абакане хакасский язык изучают более пяти тысяч детей

-

18 апреля в городской школе № 22, являющейся Центром поликультурного образования, состоялось расширенное совещание с директорами общеобразовательных учреждений г. Абакана по вопросам создания условий для учета этнокультурных образовательных потребностей обучающихся, в том числе – в части обучения хакасскому языку.

В совещании приняли участие представители Городского управления образования Администрации города Абакана, Министерства образования и науки Республики Хакасия, а также члены республиканского и городского Советов старейшин хакасского народа.

Участники совещания отметили, что за последние несколько лет в городе проведена большая работа по обеспечению права детей на изучение родного языка.

За 5 лет удвоилось количество городских детских садов, в которых организовано изучение хакасского языка. В текущем 2018/2019 учебном году их стало уже 29. Вовлечены в изучение хакасского языка более 2200 воспитанников, среди которых дети как хакасской, так и других национальностей.

Положительной динамики удалось достичь и по числу детей, изучающих хакасский язык, в общеобразовательных школах города Абакана. Их в текущем учебном году – более 3000. Хакасский язык изучается в разных формах (внеурочная деятельность, элективные курсы, кружки) практически во всех школах города. В трех абаканских школах хакасский язык изучается как учебный предмет.

Образовательными учреждениями реализуются различные проекты, направленные на сохранение хакасского языка (проект «Изучаем хакасский язык всей школой», проект «Храни родное слово!», образовательный телепроект «Пала тiлi», проект «Виртуальный кабинет хакасского языка» и другие).

Традиционными стали муниципальные мероприятия, направленные на популяризацию хакасского языка и культуры, среди которых городской детский музыкальный фестиваль «Чылтызахтар» («Звездочки»), творческий конкурс «Чурта, тöреен тiлiм!» («Живи, родной язык!»). В день хакасского языка во всех школах и детских садах города проходит городская акция «Здравствуйте! Изеннер!».

По итогам совещания выработаны решения, направленные на дальнейшее увеличение охвата детей, изучающих хакасский язык, а также на повышение качества обучения языку. Работа в данном направлении будет продолжаться в партнерстве с Министерством образования и науки Республики Хакасия, республиканским и городским Советами старейшин хакасского народа.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x