В Парке Победы в Абакане установят бронзовый бюст нашему героическому земляку, погибшему в Харьковской области в ходе спецоперации, сообщила пресс-служба Минкультуры Хакасии.

В абаканском Парке Победы прошло выездное совещание, в ходе которого глава Абакана Алексей Лемин и главный архитектор республиканской столицы Светлана Крылова определили место под установку бюста на Аллее Славы.

При содействии РВИО к изготовлению привлекли известного московского скульптора Михаила Баскакова, а воплощение проекта будет осуществлено за счет республиканского бюджета.

Гвардии ефрейтор Миягашев Аймир Евгеньевич служил в рядах Российской армии по контракту в должности старшего радиста-разведчика группы корреспондентской связи роты связи одной из войсковых частей Вооруженных Сил России. Геройски погиб в конце мая в окрестностях одного из сел Изюмского района Харьковской области Украины при выполнении задач спецоперации. В ходе боя Аймир совершил подвиг, он ценой собственной жизни спас сослуживцев прикрыв своим телом брошенную противником ручную гранату. Ему было 26 лет.

Указом Президента России Владимира Путина Аймиру Миягашеву посмертно присвоено высшее звание Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments