За три лета энергетики СГК в Черногорске провели масштабные работы по строительству и перекладке тепловых сетей, изменив полностью схему теплоснабжения города. В результате удалось снять самые острые проблемы на тепловых сетях и привести систему теплоснабжения Черногорска в относительный порядок. В 2023 году особое внимание будет уделено отдаленному району Черногорска — Девятому поселку, где 90% трубопроводов проложены бесканальным способом. Специалисты СГК рассказывают, как энергетики планируют решать эту проблему.

Бесканальный способ прокладки тепловых сетей энергетики считают одним из самых варварских. Стальная труба, положенная прямо в землю, оказывается беззащитной перед внешними факторами. Проще говоря, она не защищена железобетонным лотком и контактирует непосредственно с землей или грунтовыми водами.

Кризис теплоснабжения в Девятом поселке наступил задолго до того, как СГК взяла на обслуживание объекты теплоснабжения в июне 2019 года. И бесканальная прокладка – одна из его причин. Несколько десятков лет назад энергетики как могли экономили на материалах, редко соблюдая при этом технологию прокладки теплотрасс.

Общая протяженность тепловых сетей в девятом поселке Черногорска — более 15 километров

Плюс бесканальной прокладки тепловых сетей лишь один — относительная дешевизна строительных работ. А вот минусов гораздо больше:

  • сложность в обнаружении дефектов;
  • увеличение времени на проведение ремонтов;
  • повышенная опасность в случае порыва;
  • сокращение нормативного срока службы на несколько лет и ряд других факторов.

Спустя десятки лет такая экономия сработала только в убыток: влага и химические соединения, которые присутствуют в почве, приводят к коррозии и теплопотерям, сокращают срок службы труб на 5-7 лет. Отремонтировать их уже нельзя, остается только заменить, уложив, как и полагается, в железобетонные лотки.

Специалисты СГК уже наметили план строительных и ремонтных работ на 2023 год, однако первые работы на тепловых сетях энергетики планируют начать уже нынешней осенью. Строительство новых сетей возможно даже в минусовые температуры и пройдет без демонтажа существующих трубопроводов.

Объекты, где проведут капитальные ремонты будущей весной, также определены. Особое внимание энергетики решили уделить центральным улицам поселка — Октябрьской и Кирова. Возраст трубопроводов на некоторых участках достигает 70 лет и состояние их весьма плачевное.

Вот так выглядят трубы, уложенные в землю без железобетонного лотка. Коррозия их разъедает изнутри и снаружи

Энергетики планируют не просто обновить ветхие трубопроводы, в некоторых случаях им придется изменить диаметр труб на расчетный — увеличить или уменьшить его в зависимости от количества потребителей, запитанных от тепловой сети. Такой подход улучшит гидравлический режим в домах жителей Девятого поселка.

Анна Вишнякова

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments