ДомойОбществоВ будущем году в Абакане преобразится больше дворов

В будущем году в Абакане преобразится больше дворов

-

Сегодня Глава города Абакана Алексей Лемин провёл еженедельный штаб по реализации программы «Формирование современной городской среды в городе Абакане». Начальник Управления коммунального хозяйства и транспорта Администрации города Абакана Александр Дорохов рассказал, что по благоустройству дворов специалисты уже подводят итоги: работы по 10 дворам выполнены полностью, на пяти на этой неделе устраняют мелкие недоделки и устанавливают малые архитектурные формы и спортивные тренажёры – начало сентября для Абакана ознаменуется сдачей этих объектов.

Такая работа по благоустройству и преображению дворовых территорий заинтересовала абаканцев: теперь, посмотрев на то, как изменились дворы у соседей, какие красивые детские и спортивные комплексы установлены, а главное, как это выгодно для жильцов, ведь оплачивают они лишь от 1 до 30% от общей суммы затрат, желающих принять участие в программе «Формирование современной городской среды в городе Абакане» стало намного больше, чем в момент, когда принимались заявки.

Городские власти пошли навстречу абаканцам: с первого сентября ещё пять абаканских дворов смогут претендовать на благоустройство своей территории в 2023 году. Напомним, ранее планировалось, что в программе примут участие 15 дворов, у четырёх из них уже готовы дизайн-проекты на благоустройство, для одиннадцати дворов сейчас такие документы изготавливаются специалистами Хакасского государственного университет имени Н.Ф. Катанова.

Обсудили на штабе и работы на общественных территориях: здесь подрядчики также уже на завершающем этапе строительных и благоустроительных работ. Главный инженер Муниципального казенного учреждения «Архоград» Виталий Машин рассказал подробности, обратив внимание на объекты в центре города:

– В сквере на улице Пушкина в прошлом году произведена частичная отсыпка тротуарных дорожек, в этом году запланированыустройство освещения,фундаментов, тротуарные дорожки итакже подрядчик установит бордюрный камень здесь работает «Муниципальный жилищный фонд города Абакана». Сейчас на территории сквера ведётся разработка грунта под прокладку кабельных сетей, на этой неделе подрядчик заходит на устройство основания под тротуарные дорожки.

Про этот сквер хочется сказать отдельно – здесьочень своеобразное архитектурное решение, в городе такой рисунок применяется в первый раз: тротуары будут не прямые, а закруглённые: будут радиусы, карманы тоже запроектировали своеобразные: площадки для установки малых форм и других элементов декорации будут также без углов.Мы должны осветить этот объект до конца этого года, значит, необходимо провести монтажные работы по светильникам и сетям. В следующем году работы здесь продолжатся, в планах довести благоустройство до улицы Запорожской.

В Черногорском парке – два контракта. Сейчас подрядчики приступили к выполнению второго– ведётся укладка тротуарной плитки вокруг Новогодней ели и на дорожке на выходе на улицу Пушкина. Подрядная организация ведёт работу в соответствии с графиком. Надеемся, что в соответствии с муниципальным контрактом работы будут закончены вовремя. Качество работ достойное, к подрядчику претензий нет. В этом году работы впарке Черногорский будут завершены.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x