ДомойВ миреС начала спецоперации России на Украине около 40% немцев сократили потребление энергии

С начала спецоперации России на Украине около 40% немцев сократили потребление энергии

-

Почти 40% жителей Германии снизили потребление энергии с начала проведения специальной военной операции России на Украине, сообщает ТАСС.

Согласно результатам исследования, проведенного социологическим институтом YouGov («Ю-гав») по заказу агентства ДПА, 11% респондентов сообщили, что стали потреблять меньше энергии сразу с начала российской спецоперации. Еще 28% респондентов заявили, что снизили энергопотребление в течение последних четырех недель. При этом 27% пока не предпринимали подобного шага, хотя уже задумываются об этом.

Популярной мерой по энергосбережению, как выяснили социологи, является сокращение времени принятия душа и уменьшение при этом температуры воды. Так, 49% участников исследования уже делают это. Еще 53% немцев сократили количество электроприборов в режиме ожидания. Более трети (35%) намерены проверить свое отопление или уже сделали это.

С другой стороны, как показывают результаты исследования, только каждый десятый (10%) сократил просмотр фильмов или сериалов, 18% стали меньше готовить. Из тех опрошенных, которые еще не снизили свое энергопотребление, только 9% не собираются этого делать – в основном потому, что не видят возможностей для экономии. Вместе с тем 15% респондентов хотят в будущем уменьшить энергопотребление, 10% не предоставили никакой информации.

ДПА не указывает период и точное число участников исследования.

В пятницу агентство ДПА сообщило, что германские министерства рассматривают меры для сокращения потребления энергии на фоне снижения поставок газа из России. В частности, в ряде министерств решили летом охлаждать кондиционируемые помещения только до 26 градусов, исключения сделают лишь для серверных комнат, где температура должна быть ниже. Министерство экономики и климата собирается таким образом уже текущим летом сократить потребление электроэнергии на 40%.

Как ранее писала газета «Бильд» со ссылкой на прогнозы Ассоциации жилищного хозяйства, цены на энергоносители в Германии растут с конца 2021 года. Динамика ускорилась после начала российской спецоперации на Украине. По данным Федерального статистического ведомства ФРГ, в июне стоимость энергоносителей выросла на 38%.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x