Результаты реализации программы «Формирование современной городской среды в Абакане» в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» уже видны: в этом году преобразятся 15 дворовых территорий столицы Хакасии. Некоторые изменятся кардинально: например, во дворе дома № 96 на ул. Тельмана никогда не было тротуара, а после благоустройства жители многоэтажки могут без опаски прогуливаться по дорожке, предназначенной специально для пешеходов, – удобно. Особенный комфорт создаёт и водопоглощающий колодец, теперь сильные дожди жителям дома не страшны – луж во дворе станет значительно меньше. На благоустройство этого двора предусмотрено 5,915 млн рублей, 1,188 млн из них  собрали собственники жилых помещений многоквартирного дома.

Как проходят благоустроительные работы по программе «Формирование современной городской среды в Абакане»,   проверили первый заместитель Главы города Абакана Владимир Жуковский и начальник жилищно-коммунального отдела Управления коммунального хозяйства и транспорта Администрации города Абакана Ирина Кабанова.

Во дворе дома № 8 по улице Итыгина одной из первых проверяющих встречает домком Татьяна Беляева. Здесь работы практически завершены: выполнено новое асфальтовое покрытие дворового проезда, установлены яркие, радующие глаз детская и спортивная площадки. Водопоглощающий колодец теперь в этом дворе тоже есть, и во время летних дождей своё назначение этот объект выполнил. Но председатель домового комитета ситуацию держит на контроле: необходимо ещё установить ограждения, скамейки, урны.

Работы завершены не до конца, но двор уже преобразился. Мы очень рады, что наш двор принимает участие в программе, войти в неё удалось лишь с третьего раза. Всем домкомам советую в этой программе участвовать, – рассказывает Татьяна Беляева.

Владимир Жуковский подчеркнул, что такое неравнодушное отношение председателя Совета дома сказывается на том, как проходит благоустройство:

– Особенно активные домкомы  помогают при формировании программы и потом, когда запланированные программой работы выполняются. В прошлом году мы сталкивались с таким отношением во многих дворах. Особенно во дворе домов № 5 и № 9 на улице Лермонтова. Проводим проверку, никого не предупреждаем, приезжаем на место проведения работ, а  домком уже здесь. Так и на Итыгина, 8  Татьяна Беляева, словно прораб, знает каждый камушек, каждое крепление малых форм – работает на совесть. И результат такой работы радует: двор получился хороший, комфортный.

Мы посмотрели двор и на Тельмана, 96. Половина двора благоустроена, а на другой стороне обновлений нет. В следующем году во дворе планируют продолжить благоустройство, но ведь это уже будет другой проект. Хотелось бы, чтобы жители многоквартирных домов с общим двором, объединялись и благоустраивали территории одновременно.

Начальник Жилищно-коммунального отдела УКХТ Ирина Кабанова рассказала о средствах, которые в этом году запланированы по этой программе:

– Работы проводятся по программе «Формирование современной городской среды в городе Абакане». С 2017 года  по этой программе благоустроено более ста дворов. В 2022 году будет благоустроено 15 дворовых территорий. Средства на благоустройство выделяются из федерального, республиканского, городского бюджетов. Кроме того, обязательно добавляются средства собственников квартир в многоэтажках.

В этом году уже завершены работы во дворах по адресам: Тельмана, 96, Пушкина, 193, Пушкина, 195 Крылова, 69, Ленинского Комсомола, 3, Ярыгина, 56.

Во двор дома № 56 на улице Ярыгина после благоустройства можно водить экскурсии. Здесь проектом были учтены пожелания всех жителей: заасфальтирован дворовый проезд, предусмотрены автопарковки, установлены два водопоглощающих колодца, детская и баскетбольно-волейбольная площадки, скоро зазеленеет газон на площадке для отдыха, высажены деревья, произведена замена светильников над входом в подъезды, установка урн у подъездов. Стоимость работ во дворе дома по улице Ярыгина, 56, составляет 5,6 млн рублей, из них 887,4 тыс. рублей – деньги собственников.

Всего в этом году в городском бюджете запланировано 17,847 млн рублей на реализацию программы «Формирование современной городской среды в Абакане».

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации города Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments