На сессии Верховного Совета Хакасии принят республиканский закон о стратегии социально-экономического развития республики, сообщила пресс-служба ВС РХ.

В первом чтении законопроект был принят на минувшей июньской сессии. После его представления на пленарном заседании и внесения предложения о принятии в двух чтениях, от руководства Правительства Республики Хакасия поступило предложение о принятии проекта закона только в первом чтении и его доработке. Вопрос был поставлен на голосование, по итогам которого депутаты поддержали предложение Правительства.

Необходимость внесения изменений в Стратегию социально-экономического развития Республики Хакасия до 2030 года (Стратегию Хакасии) связана с принятием на федеральном уровне ряда документов стратегического планирования, основные направления которых было необходимо отразить в Стратегии Хакасии, а также с принятием в 2020 году Указа Президента РФ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». 

Проект подготовленного проекта закона вносит изменения в большинство разделов Стратегии Хакасии. Также сценарии социально-экономического развития республики на период до 2030 года уточняются необходимостью преодоления негативных тенденций в социально-экономическом развитии региона, вызванных распространением новой коронавирусной инфекции, и постепенным сглаживанием последствий от ограничений в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

В частности, стратегический приоритет «Рациональное природопользование и обеспечение экологической безопасности» дополнен задачей, направленной на разработку и реализацию регионального плана адаптации к изменениям климата региона.

Наиболее значительные изменения внесены в направления здравоохранения, цифровой экономики, финансовой и бюджетной политики, эффективного и результативного регионального государственного контроля (надзора), муниципальный контроля в которых обновлены цели, задачи, основные приоритеты, а также значения ожидаемых результатов.

Задачи и ожидаемые результаты скорректированы по направлению «Культура». Направление «Эффективная система государственного управления» дополнено новыми задачами и приоритетами. Направление «Внешнеэкономическая и межрегиональная деятельность» дополнено разделом «Экспортная стратегия», который включает экспортно-ориентированные инвестиционные проекты и ключевые показатели Экспортной стратегии.

Раздел «Ожидаемые результаты реализации Стратегии» скорректирован в связи с принятием Единого плана, которым доведены целевые значения показателей достижения национальных целей для Хакасии. В разделе «Кадровое обеспечение экономики республики» прогноз дополнительной потребности экономики Республики Хакасия в кадрах представлен на 2021-2028 годы. В действующей Стратегии Хакасии прогноз сформирован до 2024 года, и многие другие изменения, содержащие приоритет развития республики по направлениям жизнедеятельности.

Принятие закона в разрывном чтении связано с тем, что обновились данные о численности населения республики. Сведения о росте численности представлены Управлением Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, Республике Хакасия и Республике Тыва. Этот показатель и стал причиной доработки законопроекта ко второму чтению, поскольку внес изменения в 12 показателей Стратегии Хакасии, которые основываются из расчета на численность населения в субъекте, в том числе, общий показатель смертности, рождаемости, темпы роста объема продукции сельского хозяйства на душу населения, количество субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность на территории республики на 100 тысяч человек населения и другие.

Депутаты единогласно поддержали принятие закона в окончательном чтении.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments