Глава Хакасии Валентин Коновалов отправился в рабочую командировку в Москву, где в эти дни проходит подготовка к пленуму КПРФ. Один из вопросов повестки – обсуждение системного кризиса капитализма. Стоит отметить, что Коновалов завсегдатай московских политфорумов, но за все время он еще не возвращался с партийного мероприятия с инициативами и предложениями, которые можно применить в Хакасии.

Пленум ЦК, на котором планируется обсудить системный кризис капитализма, намечен на 2 июля. Среди докладчиков много интеллектуальных политологов, экономистов, философов. Они предлагают, возможно, спорные, но интересные идеи по развитию мировой, российской и региональной экономики. Такие форумы дают возможность переосмыслить текущую ситуацию, взглянув на нее с разных точек зрения, и почерпнуть здравые мысли. Они, кстати, звучат как на пленумах КПРФ, так и на форумах ЕР.

После подобных мероприятий принято делиться впечатлениями, рассуждая, какие идеи можно применить в конкретной территории. Но Валентин Коновалов еще не был замечен в том, что после партийного мероприятия КПРФ у него появлялись интересные мысли, инициативы и предложения. Сомневаемся, что их там не бывает. Причина, вероятно, в другом.

Но оставим теорию, а поговорим о практике. Повод тоже есть. В настоящий момент в Красноярском крае работает заместитель Председателя Правительства России Виктория Абрамченко. Напомним, что она курирует Сибирский федеральный округ, а в крае обсудит вопросы помощи погорельцам. Весенние пожары нанесли ущерб и жителям Хакасии, поэтому резонно предположить, что республиканские власти предложили Абрамченко после Красноярского края заехать и в Хакасию. Однако официальной информации о ее визите пока нет. Да и встречать ее некому: Валентин Коновалов улетел в Москву.

В рабочем графике главы региона есть встречи с министром строительства и ЖКХ России, министром спорта, и руководителем федерального агентства по делам молодежи. Тем временем, пока Коновалов будет общаться с министрами, вице-премьер Правительства РФ, то есть один из кураторов федеральных министерств и ведомств, находится рядом с Хакасией. Еще один важный аспект этой истории – Абрамченко уроженка Черногорска.

Викторию Абрамченко и Хакасию связывает детство, юность, молодые годы. Когда в Хакасии узнали о назначении Абрамченко заместителем Председателя Правительства России, появились надежды, что она поможет региону. Но подвижек не наблюдается. Тем временем подобные обстоятельства во многих регионах России используют по максимуму. Пробившиеся в московские кабинеты чиновники либо сами стремятся оказать поддержку малой родине, либо земляки их так убедительно просят, что отказать они просто не могут. И что ни говори, многое зависит именно от руководителя региона. Кто-то использует малейшую возможность замолвить словечко за свою территорию, а кто-то молчит.

Понятно, что рабочие графики главы субъекта и вице-премьера не совпадают, но всегда можно попробовать быстро сориентироваться и решить вопрос положительно. Визит Виктории Абрамченко в Красноярский край – как раз такой случай. Было бы желание. Но возможность упущена.

Экс-глава Хакасии Виктор Зимин в этом плане и сам не стеснялся, и своим министрам не позволял. Если того требовало дело, делегации правительства Хакасии часами сидели в приемных федеральных чиновников, приглашали их в республику, организовывали встречи. Убеждали, добивались, просили – и в результате достигали нужного результата. Так в Хакасии появился музей и перинатальный центр, отремонтировали аэропорт, Хакасию стали узнавать и включать в федеральные программы по финансированию строительства школ, детских садов, больниц.

Кстати, когда сегодня говорится, что Хакасия привлекает федеральные деньги, стоит вспомнить, что начало этим процессам положило правительства Зимина. Его кабмин сдвинул дело с мертвой точки, машина завертелась, процесс пошел. И сегодня привлечение федеральных средств – это главное, чем стоит заниматься, потому что собственных «свободных» денег в Хакасии мал мала меньше. Однако ситуация идет по уже накатанной предшественниками колее, а заметных новых импульсов процессу не придают. Нет и новых идей.

Между тем Хакасия заслуживает интересных прорывных инфраструктурных проектов. В свое время такими были стадион «Саяны» и запуск троллейбусных линий. С тех пор прошло 40 лет, а в республике по-прежнему радуются, что региону перепадает новенький троллейбус или в деревне строят стадион. Школы, детские сады, ФАПы сегодня строятся по всей стране. Так и должно быть. Но пока другие регионы и их столицы идут вперед семимильными шагами, Хакасия застряла в прошлом. Наши соседи – красноярцы, кемеровчане, барнаульцы – выглядят гораздо интереснее и современнее.

Будут ли в Хакасии положительные подвижки? Уверенности мало. Правительство Коновалова только настроилось, чтобы без авралов решать текущие вопросы. В таком ритме, наверное, еще лет 5 потребуется, чтобы начать думать на перспективу. Но и это не факт, ведь республика живет по принципу «день прошел – и то хорошо». Инициатива в таком полусонном режиме не приветствуется. Да и зачем лишние хлопоты. Зачем добиваться встречи с уроженкой Черногорска Викторией Абрамченко, когда можно за казенный счет прокатиться в Москву, где в подмосковной резиденции «Снегири» пройдет» пленум ЦК КПРФ. И действительно – слушать как другие обсуждают системный кризис капитализма в мире предпочтительнее, чем генерировать идеи по развитию Хакасии.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Бабуля
1 год назад

Да-а, до 2-го июля ещё два дня. Для ВК партийная (он по-прежнему секретарь местного отделения КПРФ?) дисциплина выше, чем должностная. Разве это правильно?! Или он уже встречался с вице-премьером на ПМЭФ?

Николаевна Николаевна
Reply to  Бабуля
1 год назад

У них там нет никакой партийной дисциплины..Им можно все,а остальным-ничего…А что такое коммунист,Коновалов даже не знает…Служит тем,от кого больше получит для себя…

Ирина
1 год назад

Чёрный пиар. Автор, сколько можно выливать тонны грязи на Коновалова?? Абсолютная ерунда. У всех руководителей всегда есть свои плюсы и минусы. А сколько положительного в регионе наблюдается: открываются Школы, детские сады, идёт обустройство парков. почему-то ни слова об этом. Всех можно сидя на лавочке критиковать. Большого ума для этого и не нужно.

Любовь
1 год назад

Вам не надоело лить грязь на губернатора, который много делает в республике для людей, в отличие от прежнего? Стыдно за вас.