ДомойВ РоссииУченый подтвердил падение второго за две недели метеорита в Красноярском крае

Ученый подтвердил падение второго за две недели метеорита в Красноярском крае

-

Второй за полмесяца метеорит упал в Красноярском крае, сообщил в понедельник ТАСС профессор кафедры физических методов и приборов контроля качества Уральского федерального университета (УрФУ), исследователь челябинского метеорита Виктор Гроховский.

В небе над Красноярском 6 апреля очевидцы наблюдали сверкающий объект, похожий на метеорит. Некоторые из автомобилистов сняли его на видеорегистратор. По описаниям это был яркий шар, летящий с большой скоростью параллельно земле.

“В Сибири, в Красноярске пролетел хороший метеорит. За две недели это уже второй. Мои коллеги этому удивляются, но Красноярский край – один из самых больших в России, поэтому им просто повезло. Эти явления не связаны с каким-нибудь усилением частоты падений”, – сказал Гроховский.

По его словам, судя по траектории тела, болид скорее всего упал в Саянскую тайгу в Сибири. Но долетел ли он до поверхности Земли “сказать однозначно нельзя, нет данных о мощности”. Получить их будет сложно, потому что болид летел быстро и раздробился в полете.

Ранее жители Самарской области разместили в социальных сетях видеозаписи, на которых были видны вспышки света. Очевидцы предполагают, что это был метеорит.

Ученый сказал, что сообщения о метеорите в Самаре требуют проверки. “Изображения болида нет, есть только вспышки, по которым сложно сделать вывод о природе явления. Поэтому этот вопрос спорный”, – сказал он.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x