ДомойОбществоОпубликованы результаты лабораторных исследований воздуха Хакасии

Опубликованы результаты лабораторных исследований воздуха Хакасии

-

Результаты лабораторных исследований экспертов Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды опубликованы на сайте Минприроды Хакасии.

Измерение концентрации бенз(а)пирена, диоксида серы, оксида углерода, взвешенных веществ, формальдегида, сероводорода и других загрязнителей осуществляет Хакасский гидрометцентр. Пробы берутся в Саяногорске, Черногорске и на двух постах Абакане.

Определение концентрации самого вредного компонента – бенз(а)пирена проводится учеными в г. Обнинске Калужской области. Процесс длится более месяца. Только после получения результатов этих исследований создается полный, с динамикой, месячный анализ качества воздуха.

Именно из-за превышения предельно допустимых концентраций бенз(а)пирена уровень загрязнения воздуха в Абакане и Черногорске, по последним данным мониторинга, классифицируется как «очень высокий». Это связано с увеличением автотранспорта в городах.

Окружающая среда в Хакасии страдает не только от выхлопных автомобильных газов, но и от сжигания угля в котельных и печах частных домов. Загрязнение воздуха также связано с географическим расположением республики. Хакасско-Минусинская котловина подвержена такому явлению как приземная инверсия: из-за приземного застоя воздуха затруднено рассеивание вредных веществ.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x