Ремонт прошел, а ямы за собой закопать забыли? Такой вопрос СГК начали задавать жители Черногорска, как только наступил сезон благоустройства. Действительно, на некоторых улицах города работы давно завершены, но тепловые камеры остаются по-прежнему открытыми. Специалисты СГК рассказывают почему.

Понять обеспокоенность черногорцев можно: траншеи часто находятся во дворах жилых домов или на оживленных улицах. Это неудобно и для жителей, и не эстетично для облика города. Но сотрудники ремонтного персонала не ставят перед собой задач — навредить горожанам. 

На каждую раскопанную яму есть объективная причина, почему она все еще не засыпана.

Улица Калинина, 10

Тепловая камера по улице Калинина в районе дома № 10 открыта с начала зимы: в течение отопительного сезона на ней случилось несколько порывов, и каждый раз энергетикам приходилось в авральном режиме их устранять. В холода выполнять засыпку траншеи было нецелесообразно: в случае очередного повреждения, специалистам СГК пришлось бы тратить время на земляные работы, и жилой дом попросту остался бы без тепла.

Дело в том, что прямо на тепловой камере, без согласования с теплоэнергетиками, в нарушение охранной зоны тепловой сети построен магазин, который мешает проводить работы. На трубах, которые проходят под магазином, уже случались порывы, которые специалисты СГК с большими сложностями устраняли.

В охранной зоне тепловой сети, а это три метра в одну и в другую сторону от объекта ремонтов, не должно находиться ничего, что могло бы хоть как-то осложнить или помешать выполнению ремонтных работ.
До конца мая энергетики переведут потребителей, получающих тепло и горячую воду от проблемной теплокамеры, на соседнюю теплосеть, проходящую под магазином. Эту же тепловую камеру выведут из эксплуатации, а траншею засыплют.

В связи с изменением схемы теплоснабжения Черногорска СГК проводит локальные работы по оптимизации объектов теплоснабжения. Поэтому в городе могут появиться новые теплокамеры, а старые выведены из работы.

Улица Рабочая, 136

Еще одна открытая тепловая камера по улице Рабочая в районе дома № 136 появилась в начале зимы. Во время перевода жилых домов на теплоснабжение с одного теплоисточника на другой энергетики обнаружили, что тепловая камера практически полностью разрушена, к тому же ее площадь недостаточно большая для обслуживания и ремонтов оборудования. Обновить ее в холода было невозможно.

Черногорск, ул. Рабочая

В ближайшее время энергетики ее расширят, переоборудуют, укрепят новыми блоками, после чего выполнят засыпку траншеи и восстановят территорию.

На всех объектах теплоснабжения, где ведутся ремонты или по какой-то причине работы остановлены, специалисты СГК выставляют ограждения и предупреждающие знаки. Поскольку летом в городе планируется много работ, просим жителей Черногорска поговорить со своими детьми и напомнить, что объекты ремонтов – не место для игр.

Угольная, 22

А вот по улице Угольная в районе дома №22 обнаружилась иная проблема, на которую обратили внимание энергетиков неравнодушные жители. После строительства тепловой сети и засыпки траншеи грунтом, горожане обнаружили небольшие провалы и попросили энергетиков провести повторную подсыпку.

Черногорск, ул. Угольная, 22

Подобных участков в Черногорске несколько. Поскольку зимой качественно засыпать и разровнять грунт невозможно, эти работы энергетики провели по весне. Летом специалисты СГК выполнят ревизию на проблемных участках и там, где нужно, еще раз произведут отсыпку грунтом и восстановят асфальт в тех местах, где покрытие было нарушено.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments