Абаканский городской суд вынес приговор в отношении 45-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении 24 преступлений, предусмотренных ст. 158.1 УК РФ (мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ) 2 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ст. 158.1 УК РФ (мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам) и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).

В период с декабря 2021 года по март 2022 года злоумышленник, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной и административной ответственности за совершение аналогичных деяний, не имея постоянного источника дохода и сбережений, под видом покупателя приходил в магазины «Пятерочка» со стеллажей торговых залов брал коньяк, виски, кофе, шоколад, консервы, сыр, а также шампуни и бальзамы для волос, которые складывал в приготовленную сумку, не планируя рассчитываться за взятый с полок товар, покидал магазины, после чего распродавал похищенное случайным прохожим на улицах города. Своими незаконными действиями он причинил торговой сети ущерб на сумму более 27 тыс. рублей.  

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, а также наличия у подсудимого ряда смягчающих обстоятельств назначил виновному наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Также судом удовлетворены исковые требования представителя потерпевшего о взыскании ущерба, причиненного преступлениями.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Информация предоставлена пресс-службой прокуратуры Хакасии

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments