Специалисты регионального отделения Фонда социального страхования по Республике Хакасия отвечают на актуальные вопросы граждан.

В моей индивидуальной программе реабилитации рекомендовано несколько технических средств реабилитации (кресло-коляска, кресло-стул с санитарным оснащением). Могу ли я указать оба вида ТСР при подаче заявления на электронный сертификат?

Да, в одном заявлении Вы можете указать несколько видов ТСР, рекомендованных Вам в индивидуальной программе реабилитации. В этом случае на Вашу карту МИР будет записано несколько электронных сертификатов. Вы сможете независимо использовать эти сертификаты в любое время в течение их сроков действия.

Если период временной нетрудоспособности застрахованного гражданина составляет три дня или менее и оплачивается за счет работодателя, должен ли страхователь передавать сведения об этом в территориальный орган Фонда социального страхования?

В соответствии с нормами действующего законодательства в случае если период временной нетрудоспособности составляет три дня или менее и оплачивается за счет средств страхователя, то представление в территориальный орган Фонда социального страхования сведений (документов) не требуется.

Сотрудник взял отгулы за сверхурочную работу. Будет ли ему выплачено пособие по временной нетрудоспособности, если дни отгулов совпали с болезнью?

Согласно ч. 8 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за все календарные дни, приходящиеся на соответствующий период временной нетрудоспособности, за исключением календарных дней, указанных в ч. 1 ст. 9 данного Федерального закона. Дни отгулов, предоставленных за сверхурочную работу, не указаны в числе периодов, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Таким образом, оплате подлежат все приходящиеся на период временной нетрудоспособности дни, включая дни отгулов, предоставленных за сверхурочную работу.

Информация Регионального отделения Фонда по Республике Хакасия

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments