Ветеран Великой Отечественной войны, легендарный фронтовик Николай Спиридонович Спирин сегодня принимает гостей и делится советами, как стать долгожителем. К его словам прислушивались всегда, сегодня – более чем внимательно. Повод достойный: ветерану исполнилось 100 лет. Поздравить легендарного пирятинца приехали Глава Республики Хакасия Валентин Коновалов и Глава города Абакана Алексей Лемин, министр труда и социальной защиты Республики Хакасия Владимир Чебодаев, депутат Совета депутатов города Абакана Николай Малахов, городские общественники, волонтёры, соседи и просто друзья героического фронтовика.

Всех гостей фронтовик встречает по-боевому при полном параде – грудь в орденах и медалях. Его взгляд становится печальным лишь на миг – он вспоминает о том, что из Пирятинской дивизии в Хакасии фронтовик остался один. Те, кто уцелел в кровавой войне, до таких лет не дожили. Значит, на нём больше ответственности сегодня: учить молодёжь, говорить о том, как важно Родину любить, делиться принципами и правилами, которые присущи были тому поколению героев – честностью, стремлением к лучшему, способностью жизнь отдать за свою веру и свою страну.

Ходит Николай Спиридонович совсем плохо, поэтому каждую делегацию встречал на диване, но новым куплетом из своих любимых фронтовых песен. А ставшие народными «Катюшу» и «Журавли» Николай Спиридонович спел с юными «Волонтёрами Победы». Ветерану сто лет, а он редко сбивается в тексте. Они такие: то поколение героев, которые спасли страну от фашизма, они с песней и в бой шли, рассказывает сегодня ветеран. И в госпитале, когда без всякого лекарственного обезболивания хирург убирал осколки кости после ранения в плечо, молодой ещё 20-летний Николай Спиридонов мало думал о себе – не стонал, не плакал. Он переживал о том, что воевать больше не сможет – защищать страну от нацизма. Те чувства и сегодня слышны в его голосе, когда он обронил фразу о том, что 80 лет, благодаря фашистской пуле, прожил инвалидом. Когда ветеран сегодня вспоминал об этом и рассказывал гостям, мало кто сдерживал слёзы. Зато сам Николай Спиридонович, этот Человек-Эпоха, на глазах которого сначала фашисты громили города и деревни, а потом женщины и фронтовики-инвалиды, превозмогая слабость и боль, восстанавливали большую страну, сегодня вспоминает о своей молодости с шутками:

– Я почему до ста лет дожил? Потому что всю жизнь работал и ограничивал себя: не переедайте, молодёжь, и не нервничайте, нервы берегите, а главное, любите: людей, страну, всё, что вас окружает. Любовь, добро и сдержанность – главные секреты, пожалуй, и долголетия и успеха.

Сдержан и скромен во всём ветеран и сегодня. Когда Николая Спиридоновича поздравлял Глава Республики Хакасия Валентин Коновалов, юбиляр чуть было не отказался от Ордена «За заслуги перед Хакасией». Губернатору пришлось уговаривать фронтовика, что он на самом деле заслужил высокую награду.

О заслугах перед городом Абаканом и его жителями говорил и Глава города Абакана Алексей Лемин. Он поздравил пирятинца и поблагодарил за то, что Николай Спиридонович продолжает в лучших традициях советских лет наставлять молодёжь:

– Вы – легенда нашего города, Вы – легенда Хакасии, Вы – достойный пример для нашей молодёжи. За Вашими плечами много благородных дел: Вы героически защищали нашу Родину, работали в тяжёлые годы восстановления страны. Сегодня не жалеете сил на то, чтобы передавать знания и жизненную мудрость подрастающему поколению. Спасибо Вам за это! Сил Вам и здоровья.

Сегодня у ветерана Великой Отечественной войны Николая Спиридонович Спирина собралось столько гостей, сколько этот дом вряд ли когда-то видел. Хотя жизненная история у фронтовика богатая: в ряды Красной Армии Николай Спиридонович был призван в 1941 и направлен в дивизионную школу города Черногорска.

В 1942 году Николай Спирин ушёл на фронт в составе 957 стрелкового полка 309 стрелковой Пирятинской Краснознамённой ордена Кутузова второй степени дивизии в должности командира отделения. Участвовал в боях за освобождение города Пирятина, был тяжело ранен. После лечения в госпитале демобилизован. Прибыл в Абакан, работал бухгалтером, экономистом в Хакпотребсоюзе, на Абаканском кирпичном заводе «Красный октябрь», Абаканской мебельной фабрике, Абаканской трикотажной фабрике, Автоколонне 1260, Абаканском заводе лёгкого машиностроения, Абаканской обувной фабрике «Саяны». На заслуженный отдых вышел в 1977 году. Однако не стал обычным пенсионером-домоседом. Дочь героя войны Любовь Николаевна Глазырина рассказывает:

– Общественную работу отец не оставил на пенсии. Наоборот, активнее начал встречаться со школьниками и студентами, коллективами городских предприятий. Больше он любит с подрастающим поколением, конечно, общаться. Он очень подробно, понятно, рассудительно рассказывает об истории страны и Абакана, который стал родным. Отец всегда был таким – рассудительным, но строгим. Помню, мы очень боялись его, когда в детстве двойку в школе получали, знали – отец ругаться будет. Но он нас никогда сильно не наказывал. Он любит молодёжь. Он до сих пор встречается и со школьниками, студентами. Николай Спиридонович считает, что подрастающее поколение должно обязательно знать: какой страшной была война. А вот нам – детям своим – о событиях тех лет рассказывал крайне редко. Я сейчас только понимаю, что просто отец нас таким образом берёг от ужасов войны. Подробности тех военных лет мы узнаём уже сейчас.

Ещё одна славная семейная традиция – встречать всем вместе главный праздник страны – День Победы. Вот и в этом году он соберёт в небольшом отцовском доме всю семью – детей, внуков и правнуков. Николай Спиридонович вновь всем даст советы и напутствия… Только о страшной войне в этот день, в кругу близких говорить не будут. В семье Спириных это не принято. Лишь 50 граммов «фронтовых» поднимут за тех, благодаря кому сегодня у нас есть возможность праздновать, планировать, просто жить, и за здоровье героев, которым сегодня надо успеть ещё раз сказать спасибо и поклониться до земли: их с каждым годом становится всё меньше. От этого ещё дороже каждое слово благодарности им – спасителям страны и мира.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments