Президент России Владимир Путин подписал закон об антикризисных мерах налоговой поддержке в условиях западных санкций. Документ опубликован на официальном портале правовой информации, пишет “Известия“.

Закон, в частности, предусматривает освобождение от налога с доходов в виде материальной выгоды, полученных в 2021-2023 годах, а также с дохода за этот же период по вкладам в российских банках. Также предоставляется право применения заявительного порядка возмещения НДС всем налогоплательщикам, находящимся в процессе реорганизации (ликвидации) и в отношении которых не возбуждена процедура банкротства.

Для IT-компаний на 2022-2024 годы ставка налога на прибыль будет составлять 0%.

По транспортному налогу повышающий коэффициент будет применяться только для транспортных средств стоимостью свыше 10 млн рублей.

Новый пакет также предусматривает продление полномочий субъектов РФ устанавливать налоговые каникулы с нулевой ставкой для физических лиц, впервые зарегистрированных как индивидуальные предприниматели и в течение двух лет со дня регистрации перешедших на упрощенную или патентную системы налогообложения. Ставка будет действовать до 31 декабря 2024 года.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments