За первый квартал 2022 специалисты филиала «Россети Сибирь» – «Хакасэнерго» и региональных отделений судебных приставов УФССП провели ряд совместных рейдов в Черногорске, Усть-Абаканском, Таштыпском, Аскизском и Ширинском районах. Специалисты навестили должников, регулярно нарушающих сроки оплаты электроэнергии.

В ходе рейдов был наложен арест на предметы домашнего обихода – телевизоры, сотовые телефоны, кухонное оборудование. Если в ближайшее время должники не расплатятся за электричество, это имущество может быть продано, а вырученная за него сумма направлена в счет погашения долгов. Чтобы спасти арестованную технику, у жителей Хакасии есть 10 суток.

– В подобных выездах мы работаем с потребителями, которые не оплачивают задолженность даже по решению суда. При этом арест может быть наложен не только на предметы домашнего обихода. В определенном процентном соотношении взыскание может быть обращено на заработную плату и другие денежные выплаты, – рассказали специалисты энергосбыта.

Меры принудительного взыскания задолженности достаточно действенны. Так, жительница Таштыпа, опасаясь лишиться привычной бытовой техники, погасила часть накопленной задолженности и встретила энергетиков и приставов оплаченной квитанцией за электроэнергию на сумму в 28 тыс. рублей.

В ближайшее время энергетики проведут совместные рейды с приставами и в других муниципалитетах региона. Первоочередное внимание будет уделено потребителям с негативной платежной историей.

“Чтобы не лишиться привычной бытовой техники и не опасаться за баланс банковской карты, оплачивать электроэнергию нужно до 10 числа месяца, следующего за истекшим”, – напоминают энергетики.

Информация предоставлена пресс-службой “Россети Сибирь” Хакасии

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments