ДомойВ РоссииВ Госдуму внесли законопроект о продлении срока уплаты налогов

В Госдуму внесли законопроект о продлении срока уплаты налогов

-

Проект, продлевающий сроки уплаты налогов, внесли в Госдуму, документ опубликован в думской электронной базе, пишет РИА Новости.

“Проектом федерального закона <…> предлагается наделить в 2022 году Правительство Российской Федерации полномочиями издавать нормативные правовые акты в сфере налогов и сборов, предусматривающие в период с 1 января до 31 декабря 2022 года приостановление, отмену или перенос на более поздний срок мероприятий налогового контроля, продление сроков уплаты налогов, сборов, страховых взносов”, — говорится в тексе пояснительной записки.

Также нормативные акты могут предусматривать продление сроков уплаты авансовых платежей по региональным и местным налогам, продление сроков предоставления в налоговые органы отчетности, продление сроков направления и исполнения требований об уплате налогов, сборов, страховых взносов, установление дополнительных оснований предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, сборов, страховых взносов.

Предлагается, что издаваемые правительством акты смогут устанавливать основания и условия неприменения способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, а также основания и условия неприменения ответственности за непредоставление (несвоевременное предоставление) отчетности в налоговые органы.

Ранее на заседании правительства премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что власти продлят сроки уплаты налогов на федеральном и региональном уровне. Он отметил, что правительство получит право оперативных изменений в сфере налогов, среди них — продление сроков их уплаты. Кроме того, по его словам, такие же полномочия предоставят высшим органам государственной власти субъектов федерации в отношении региональных и местных налогов.

Как подчеркнул Мишустин, эта мера вводится для того, чтобы появилась возможность быстро принимать решения, направленные на поддержку граждан.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x