На базе республиканского онкодиспансера планируется строительство хирургического корпуса на 120 коек. Уже разработана проектно-сметная документация и получено положительное заключение государственной экспертизы, сообщила пресс-служба Минздрава Хакасии.

Региональным правительством направлена заявка в Министерство здравоохранения Российской Федерации с целью включения объекта федеральную адресную инвестиционную программу на 2023 – 2025 годы. В настоящее время ожидается ответ от Минздрава России по решению вопроса о софинансировании строительства объекта из федерального бюджета. Предварительная расчетная стоимость хирургического корпуса более 5 млрд рублей.

Также с учетом роста заболеваемости и нагрузки на инфекционные отделения Республиканской инфекционной больницы необходимо строительство полноценной инфекционной больницы, соответствующей порядкам оказания медицинской помощи и СанПиН.

Для строительства инфекционной больницы необходимо выделение земельного участка за чертой города с учетом жестких требований (по полной биологической очистке инфекционных стоков) или восстановить очистные сооружения г. Абакана.

Для проработки данного вопроса в правительстве Хакасии будет создана рабочая группа с участием профильных министерств.

В 2021 году в Хакасии завершено строительство радиологического корпуса на базе Республиканского клинического онкологического диспансера. Получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Объект поставлен на кадастровый учет, подготавливается пакет документов для передачи объекта на баланс медучреждения, в настоящее время идёт процесс получения необходимых эпидзаключений и лицензии. Стоимость объекта составляет более 1 млрд рублей, из них затраты на медицинское оборудование составили 615, 6 млн рублей. Укомплектованность врачами ГБУЗ РХ «Республиканский клинический онкологический диспансер» составляет 100%.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments