7 февраля на территории Абакана и Черногорска объявлен режим неблагоприятных метеорологических условий первой степени опасности, сообщила пресс-служба Минприроды Хакасии.

Метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе, сохранятся ориентировочно на протяжении нескольких дней. Уточненный прогноз Хакасгидромет предоставит сегодня во второй половине дня.

 При получении прогнозов неблагоприятных метеоусловий юридические лица и индивидуальные предприниматели, у которых есть источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, заранее согласованные с нашим министерством, – поясняет заместитель министра по охране окружающей среды Минприроды Хакасии Ольга Лушникова.

При этом задача надзорных органов – осуществлять контроль за выполнением предприятиями, осуществляющими деятельность на объектах I, II и III категории по уровню воздействия на окружающую среду, мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Таким образом, поступление информации о неблагоприятных метеоусловиях (НМУ) является основанием для проведения в рамках государственного надзора в области охраны атмосферного воздуха внеплановой выездной проверки осуществления юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Однако законодательство поменялось, и внеплановую проверку необходимо согласовывать с органами прокуратуры. Минприроды Хакасии уже инициирован ряд выездных надзорных мероприятий.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments