ДомойОбществоУступите дорогу помощи!

Уступите дорогу помощи!

-

Дорожная обстановка весной достаточно сложная, яркое солнце, отражающееся в лужах, утренний гололед, грязь и туман могут существенно ограничить обзор водителя и способствовать ДТП. Сотрудники Главного управления МЧС России по Хакасии просят автолюбителей быть внимательнее на дорогах и помнить об обязанности пропускать  спецтехнику, спешащую на вызов, ведь от их скорости может зависеть чья-то жизнь.

Водители личного транспорта обязаны уступать дорогу автомобилям оперативных служб с включёнными проблесковыми маячками и звуковым сигналом. По правилам дорожного движения при приближении такого транспортного средства водители должны обеспечить ему беспрепятственный проезд.

При получении сигнала о возникновении пожара, пожарные и спасатели должны прибыть к месту возгорания в кратчайшие сроки. В условиях напряжённого городского движения это бывает сделать достаточно сложно. При этом от того, насколько быстро пожарные машины прибудут к месту происшествия, порой зависят жизни людей.

Кроме этого, пожарные и спасатели зачастую сталкиваются с ещё одной серьёзной проблемой – городскими улицами и проездами жилых дворов, заставленными частным автотранспортом. Пожарным машинам приходится двигаться медленно, балансировать между припаркованной техникой, теряя при этом драгоценное время. Кроме того, для развёртывания спецтехники нужна площадка определённых размеров, а в таких условиях зачастую практически невозможно установить автолестницу в том месте, где это необходимо. Таким образом, шансы спасти тех, кто может оказаться в беде, уменьшаются.

Главное управление МЧС России по Республике Хакасия обращает внимание автомобилистов на необходимость соблюдения требований правил дорожного движения, в части, которая касается проезда и следования пожарной и другой специальной техники:

– при приближении транспортного средства, имеющего указанные спецсигналы, водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда ТС.

– запрещается выполнять обгон указанного транспортного средства.

– приближаясь к стоящему транспортному средству с включённым проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости.

– выбирая место для стоянки или парковки, не забывайте оставлять свободными места для подъезда специальной техники.

Главное управление МЧС России по Республике Хакасия обращается к автомобилистам с просьбой быть внимательными и ответственными. Каждый из нас может оказаться на месте тех, к кому спешат на помощь пожарные и спасатели.

Будьте внимательны на дорогах и не оставайтесь равнодушными!

Еще по теме:

Спешившие на вызов пожарные попали в ДТП

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x