ДомойОбществоСемейное неблагополучие можно предупредить

Семейное неблагополучие можно предупредить

-

В отделе опеки и попечительства Городского управления образования города Абакана состоялось рабочее совещание, на котором обсуждались проблемы семейного неблагополучия, жестокого обращения с детьми в кровных и замещающих семьях.

Речь шла об эффективности деятельности специалистов по раннему выявлению семей и детей, находящихся в социально опасном положении, о неравнодушии профессионалов, от которых зависят судьба детей, их настоящее и будущее.

В ходе совещания участники пришли к выводу, что максимального эффекта в этой работе можно достичь, лишь объединив усилия и обеспечив взаимодействие всех, кто связан с семьей и детством. И это не только субъекты профилактики (детские сады, школы, медицинские учреждения, полиция, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, отдел опеки и попечительства), но и советы жилых домов и жилых районов. Сегодня необходима активная позиция жителей города по информированию субъектов профилактики о неблагополучии детей в семьях граждан.

Что может сделать каждый горожанин, увидев рядом признаки детского или семейного неблагополучия? Как правильно поступить? Полные ответы на эти вопросы дадут специалисты отдела опеки и попечительства Городского управления образования города Абакана. Ими подготовлены информационные листовки (буклеты) о признаках семейного неблагополучия и контактных данных всех субъектов профилактики, которые призваны встать на защиту семьи и детства. Буклеты будут распространяться в образовательных организациях, через старост жилых районов, в местах массового пребывания граждан. Активная жизненная позиция каждого горожанина позволит предотвратить нарушение прав ребенка на ранней стадии и провести своевременную работу по профилактике детского и семейного неблагополучия.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x