Электронный способ проведения операций с недвижимостью на сегодняшний день считается самым быстрым и экономичным. Он сокращает количество посещений организаций, необходимых для проведения процедуры, экономит время и деньги. Единственным условием для проведения онлайн сделки является наличие в Едином госреестре недвижимости записи о возможности регистрации права собственности с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи. Приобрести ЭЦП можно в удостоверяющих центрах или Кадастровой палате Хакасии.

Наличие ЭЦП дает человеку ряд преимуществ: сводит к минимуму финансовые риски, сокращает расходы на подготовку, доставку, учет и хранение документов. Например, чтобы оформить сделку купли-продажи дистанционно, собственнику продаваемой квартиры нужно предварительно написать заявление о возможности регистрации перехода права с использованием ЭЦП и предоставить его в Росреестр Хакасии через МФЦ либо по почте, – рассказал начальник отдела информационных технологий Кадастровой палаты РХ Александр Доможаков.

Через пять дней запись о регистрации перехода права на основании документов, поданных в электронном виде, внесется в ЕГРН. При отсутствии такой записи поданные документы будут возвращены. Регистрация же права собственности на объект по электронным документам будет произведена в течение суток.

За прошедший год сертификат усиленной квалифицированной подписи через Кадастровую палату РХ приобрело 209 жителей республики.

Справочно:

Электронная подпись – это аналог собственноручной подписи, позволяющий понять, кто и когда подписал документ. Сертификат ЭЦП дает возможность воспользоваться множеством госуслуг в режиме онлайн, например, провести сделку с недвижимостью, получить ИНН, подать заявление на поступление в ВУЗ, поставить автомобиль на учет в ГИБДД, оформить кредит, устроиться на работу, в общем подписать любые документы. О том, как и где получить ЭЦП можно узнать по телефонам в Абакане 8 (3902)-35-84-96 (доб. 2231, 2204).

Информация предоставлена пресс-службой Управления Росреестра по Республике Хакасия

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments