ДомойВ мире16 силовиков погибли и более 1,3 тыс. пострадали в ходе беспорядков в...

16 силовиков погибли и более 1,3 тыс. пострадали в ходе беспорядков в Казахстане

-

Шестнадцать сотрудников полиции, военнослужащих Национальной гвардии и Министерства обороны Казахстана погибли в период беспорядков, еще свыше 1,3 тыс. пострадали. Об этом сообщила в воскресенье пресс-служба МВД республики, пишет ТАСС.

«При охране общественного порядка и защите конституционного строя страны погибли от рук преступников 16 и получили ранения более 1,3 тыс. сотрудников полиции, военнослужащих Национальной гвардии и Министерства обороны, а также специальных органов», – говорится в сообщении.

Ранее в ведомстве информировали, что правоохранительные органы Казахстана задержали свыше 5,1 тыс. человек, принимавших участие в беспорядках в регионах страны.

Напомним, что 2 января в ряде населенных пунктов Казахстана начались акции протеста. Через несколько дней они переросли в массовые беспорядки и нападения на органы власти во многих городах страны. Пострадали тысячи людей, есть погибшие. Президент Касым-Жомарт Токаев обратился за помощью к Организации Договора о коллективной безопасности. Миротворцы приступили к выполнению задач в Казахстане. По данным властей, 7 января конституционный порядок в целом был восстановлен во всех регионах республики. Самая сложная ситуация сохраняется в Алма-Ате. Токаев объявил 10 января днем общенационального траура в республике.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x