Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) поздравляют жителей Хакасии с наступающим Новым годом и напоминают о строгой необходимости соблюдать правила безопасности на водоемах, чтобы праздничный отдых не превратился в трагедию.

Для обеспечения безопасности граждан на водоемах инспекторы ГИМС запланировали ежедневные рейды и патрулирования водных объектов республики на всём протяжении праздничных выходных.

Устойчивые холода в Хакасии способствуют укреплению льда на водных объектах. Согласно данным мониторинга, на сегодняшний день толщина льда на водоемах такова:

  • на озерах Ширинского района (Матарак, Черное, Фыркал, Власьево, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь) – лёд достигает 50 см.;
  • на озерах Бейского района (Чалпан, Подгорное, Черное, Красное) ледовый покров около 40 см.;
  • на Калининском и Ташебинском карьерах средняя толщина льда около 45 см.;
  • в заливах Красноярского водохранилища (Знаменский, Троицкий, Коксинский, район Сов. Хакасии) толщина льда от 20 до 25 см.

По словам инспекторов ГИМС, все непроточные водоемы и большие заливы достаточно безопасны как для отдельных рыбаков, так и для небольших групп. Выезд на лед автомобилей опасен на протяжении всей зимы, скрытые снегом промоины и слабые места в ледовом покрове могут привести к провалу машины и гибели людей!

Опасными, даже для отдельных рыбаков, являются следующие места:

  • Красноярское водохранилище по старому руслу реки Енисей и в районе горы Комсомолка;
  • дренажные каналы в местах сброса вод и подводных ключей;
  • Калининский карьер в месте впадения реки Ташеба;
  • река Абакан по всей своей протяженности;
  • места выемки льда для ледовых городков.

Инспекторы разъясняют – несмотря на кажущуюся прочность льда, водоем, где есть подледное течение, всегда представляет угрозу. Толщина ледового покрова там неоднородна, периодически появляются промоины, замаскированные снегом. Подобные места представляют собой смертельные ловушки, выбраться из которых сложно даже подготовленному человеку.

Чтобы предновогодняя и праздничная рыбалка были безопасными, инспекторы напоминают рыбакам – при нахождении на водоеме учитывайте метеорологическую обстановку, всегда имейте при себе средства связи и спасения (пешню, длинную веревку), а также сменную теплую одежду. Не злоупотребляйте алкоголем и тщательно следите за печью в палатке.

Родителям в преддверии новогодних праздников и зимних каникул нужно уделить особое внимание детской безопасности. Постоянно напоминайте ребятишкам, чем опасны игры и прогулки по замерзшему водоему и вблизи его. Не допускайте детских игр на льду и старайтесь не оставлять детей без присмотра.

Если жизни человека угрожает опасность – незамедлительно звоните по телефону пожарно-спасательной службы 101 или по единому номеру экстренных служб 112.

Информация предоставлена пресс-службой ГУ МЧС России по Хакасии

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments