Акция «Против поджогов сухой травы» продлится весь весенний период. Работники лесничеств и волонтёры проводят занятия, конкурсы в школах и профилактические беседы с населением о правилах пожарной безопасности.

Республиканские государственные лесные инспекторы совместно с правоохранительными органами усилили контроль в лесах и прилегающих к лесному фонду территориях.

– Большинство весенних лесных пожаров происходит от палов травы на землях, прилегающих к лесу. В республики на сегодняшний день зафиксировано более 30 степных палов травы. В лесах Хакасии пожаров еще не было. В большинстве районов в лесу не до конца стаял снег. Однако работники лесного хозяйства готовы дать отпор огню в любой момент, – отметил исполняющий обязанности руководителя департамента лесного хозяйства Минприроды Хакасии Андрей Гринюк.

Постановлением правительства России бесконтрольные выжигания сухой травы категорически запрещены. За поджог сухой травы гражданам грозит штраф в сумме 1500 рублей, а юридическим лицам – до 200000 рублей. Если подпалить траву в то время, когда был объявлен особый противопожарный режим, размер штрафа возрастает до 4000 рублей — для физлица и до полумиллиона рублей — для юрлица.

Пал травы, приведший к уничтожению лесных насаждений, квалифицируется уже как преступление. За это наступает уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы на срок до 8 лет.

Любой неравнодушный человек может сообщить о пале травы по телефону горячей линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments