ДомойПолитикаВ Хакасии ситуация с энергетикой требует внимания полпреда

В Хакасии ситуация с энергетикой требует внимания полпреда

-

Накануне прошла встреча полномочного представителя Президента России в СФО Анатолия Серышева и генерального директора энергохолдинга «Россети Сибирь» Павла Акилина, на которой обсуждалась ситуация в электросетевом комплексе Сибири, а состояние энергосистемы в Хакасии было названо одним из проблемных вопросов.

Весной 2019 года от энергоколлапса республику спасал полпред Сергей Меняйло. «Вынужден констатировать, что налицо очевидная некомпетентность властей Хакасии, которые за пять месяцев не нашли ни одного пути решения проблемы», – говорил полпред про команду Валентина Коновалова. И вот прошло два с половиной года, в Сибири новый полпред, а Хакасия все так же остается самым проблемным регионом в СФО по этому показателю.

В частности, сейчас в Хакасии энергетики поддерживают надежность электроснабжения точечными ремонтами и не могут полноценно развивать сетевой комплекс из-за особенностей тарифного регулирования. При этом вложения в оборудование, обеспечивающее республику электричеством, нужны масштабные и срочно.

Усугубляет проблему рост долгов перед энергетиками. Филиал «Хакасэнерго» четыре года выполняет дополнительную функцию гарантирующего поставщика, и за это время предприятия ЖКХ не доплатили за потребленные ресурсы около 870 млн рублей. Общий долг потребителей Хакасии перед энергетиками приближается к трем миллиардам рублей.

Несмотря на это, в «Хакасэнерго» полностью завершили годовую ремонтную программу и своевременно подготовили к зиме энергокомплекс республики. Однако в компании отмечают, что ремонтные работы ведутся точечно, нет возможности в необходимом масштабе выполнить техническое перевооружение сетевого оборудования.

Павел Акилин на встрече с полпредом подчеркнул, что энергетики готовы идти навстречу региону и обеспечивать надежность электроснабжения потребителей. Но со стороны республиканского правительство необходимо понимание социальной значимости работы и принятие мер по укреплению финансовой и производственной устойчивости основного распределительного предприятия в регионе. Ведь в Сибири природа требует повышенного внимания к ресурсам, от которых зависит жизнь людей.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x