ДомойПолитикаПолитика - исчадие ада

Политика – исчадие ада

-

Противостояние идеологий и политическая борьба подчас заставлют даже одних из самых стойких в этом процессе отвлечься и найти отдушину в искусстве. Вот, что пишет журналист Михаил Афанасьев на своей странице Facebook:

“Этот текст был мной написан на телефоне после посещения театра имени Вахтангова и я прошу прочитать его до конца. Я посвящаю его всем моим друзьям и знакомым, кто политику НЕ поставил выше наших человеческих отношений. Спасибо Вам за дружбу.

И посвящён тем, кто поставил политику выше наших человеческих отношений. Спасибо, что мы больше не друзья

… И над телом убитой Любви Бог попросил Дьявола сыграть на гармошке…

Люблю ходить в театр. Особенно, в строгом костюме. Все сразу думают, что я умный и интеллигентный. Настоящий ценитель искусства и культуры. А я то просто люблю побыть в центре внимания.

А если серьёзно, то искусство это противоположность мерзости и античеловечности такого явления в нашей жизни как “poltiko”.

Политика – исчадие ада. Хитрая ловушка человеческих душ. Политики разделяют людей на “белых” и “красных”, “синих “, и “оранжевых “. На “Восток” и “ Запад”,”Север и Восток” Сортируют по мнениям и убеждениям. Делят на национальности, по разрез глаз и цвету кожи. Разводят на континент и страны.

Драть и рвать на части все человеческое ради того, чтобы жрать – это и есть суть политики. Её основа и призвание. И люди, не сомневайтесь, занимаются политикой именно ради этого.

На поле политических баталий во врагов превращаются соратники, друзья и даже братья. Пытаясь доказать недоказуемое они уже не слышат голос разума и готовы рвать друг другу глотки за чужие интересы.

Как там у Достоевского, Бог и Дьявол сошлись в битве на поле человеческих сердец. Это про театральную постановку “Идиот”, если что.

Кстати, русскую классику “Идиот” в театре Вахтангова на Арбате, поставил театр из Литвы. Среди актёров почти все литовцы, только двое русских. А поставила “Идиота” русский руководитель литовского театра Анжелика Холина. Руководит же театром в российской столице, литовский театральный режиссёр Римас Туминас, приглашенный в Москву российским Федеральным агентством по культуре и кинематографии. Проще говоря, литовца позвали, чтобы русский театр сделал лучше.

А можете ли Вы представить, что в российскую власть пригласили толкового министра или депутата из Литвы (или любой другой страны) поуправлять неким ведомством? Кажется невероятным.

А в культуре это само собой разумеющееся – пригласить в свой театр талантливого режиссёра из другой государства. Абсолютно нормальный законный процесс. Ведь если человек может сделать лучше это же для общего дела – искусства. И нет никаких препятствий в том, что он из другой страны. У культуры и искусства границ нет.

Ибо цель культуры объединять общество и служить ему. Это политикам хочется, чтобы мы ненавидели и ни в коем случае не находили нечто общее, что нас могло объединить и подружить. Стремления жить в мире, например. Или просто отказаться от ненависти друг к другу.

А искусство и культура это дело другое. Настоящее и вечное. Артисты собирают публику в зале не сумасшедшими кричалками да лозунгами все отнять и поделить. А своим талантом. Актёр не разделяет, а собирает людей разных мнений, убеждений, политических пристрастия, национальностей и цвета кожи в одном зале. И наградой ему не страны, бюджеты и ресурсы. А простые человеческие эмоции в зале – аплодисменты.

Вот они по настоящему служат обществу. Они и есть настоящие Ангелы. Это в них для нас Господь зажёг свою искру.

Они нам как напоминание, чтобы в пылу противоречий и попыток доказать друг другу правильность своих взглядов, нам бы не разорвать между собой главное – любовь к человечеству…

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x