ДомойОбществоГололедица и снежные накаты могут спровоцировать травмы и происшествия на дорогах Хакасии

Гололедица и снежные накаты могут спровоцировать травмы и происшествия на дорогах Хакасии

-

В связи с гололедицей на дорогах увеличиваются риски возникновения ДТП и случаи травматизма среди населения, сообщает пресс-служба МЧС России по РХ.

Специалисты рекомендуют водителям учитывать погодные условия, избегать дальних поездок и соблюдать скоростной режим.

Спасатели напоминают водителям, что пешеходы, особенно дети, могут неожиданно появиться на проезжей части. Ни в коем случае не перебегайте дорогу, вы можете поскользнуться и упасть под машину. Помните, тормозной путь автомобиля в холодное время года удлиняется. Лучше лишний раз пропустить движущийся транспорт. Дорогу переходите только на светофорах и «зебрах». Обходите места с наклонной поверхностью.

При таких погодных условиях специалисты МЧС рекомендуют жителям носить нескользящую обувь с толстой подошвой, а верхняя одежда не должна сковывать движения и затруднять обзор. Будьте аккуратны на скользкой лестнице, ставьте ноги вдоль ступенек. А пожилым людям для передвижения следует воспользоваться тростью с резиновым наконечником.

Спасатели напоминают: если вы падаете, постарайтесь сгруппироваться, смягчить удар о землю. Особенно опасны падения на спину, можно получить сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь в травмпункт.

Также не отказывайте в помощи прохожим. Если видите, что проходящий рядом с вами человек скользит и падает, протяните руку и помогите сохранить равновесие.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x