ДомойОбществоСпасатели предупреждают об опасности тонкого льда на водоемах Хакасии

Спасатели предупреждают об опасности тонкого льда на водоемах Хакасии

-

Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) обращается к жителям и гостям региона с просьбой соблюдать максимальную осторожность на водоемах, так как с понижением температуры воздуха начался период образования льда, сообщает пресс-служба МЧС России по РХ.

При колебаниях температурного режима, от положительного днем до отрицательного ночью, ледовое покрытие не может набрать прочность, чтобы выдерживать человека. Особенно в группу риска попадают дети, рыбаки-любители, водители транспортных средств и другие граждане, которые вопреки правилам безопасности выходят на тонкий и неокрепший лёд.

Спасатели напоминают, что ледовое покрытие становится крепким только под длительным воздействием низких температур (ниже 15-20 градусов). Безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 – в солёной.

Инспекторы ГИМС просят граждан быть максимально осторожнее и не игнорировать знаки безопасности, выставленные на водоёмах. Также любителям рыбной ловли нужно всегда иметь при себе средства самоспасения.

Но если все-таки случилось так, что вы провалились под лёд, самое главное – не паниковать. Не нужно барахтаться и наваливаться всем телом на тонкую кромку льда, так как под тяжестью тела она будет обламываться. Спасатели советуют широко раскинуть руки, чтобы не погрузиться с головой в воду, затем опереться локтями об лёд и, приведя тело в горизонтальное положение, попытаться забросить на лёд ту ногу, которая ближе всего к его кромке. После чего, поворотом корпуса вытащить вторую и быстро взобраться на прочную поверхность. Без резких движений отползайте как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли.

В случае, если выбраться самостоятельно не удалось – зовите на помощь. Удерживайте себя на поверхности воды с минимальными физическими усилиями. Находясь на плаву, держите голову как можно выше над водой.

Родителям нужно обязательно поговорить с детьми. Постоянно повторяйте, что игры на водоемах опасны для жизни!

В случае происшествия на водоемах незамедлительно звоните на единый номер экстренных служб – 112.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x