В связи с установившейся дождливой осенней погодой и отсутствием пожарной опасности в лесах на землях лесного фонда, 1 ноября 2021 года в Хакасии завершился пожароопасный сезон, информирует пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия.
Пожароопасный сезон в Хакасии начался 30 апреля. Всего с начала года на землях лесного фонда было зарегистрировано и ликвидировано 11 пожаров на общей площади 130,61 га. Основная причина возникновения большинства лесных пожаров — это переход огня с земель иных категорий, в основном, с земель сельхозназначения, и человеческий фактор. С целью контроля за лесопожарной обстановкой в Минприроды Хакасии в круглосуточном режиме работает региональная диспетчерская служба лесного хозяйства (телефон 8 800 100 94 00) во взаимодействии с МЧС, диспетчерскими пунктами муниципальных образований и других оперативных служб. Также получение оперативной лесопожарной информации производится с использованием наземных пунктов наблюдения. Налажено взаимодействие с приграничными территориями для обмена информацией о лесопожарной обстановке.
В соответствии с планами тушения лесных пожаров в пожароопасный сезон было организовано 40 пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря, 77 мобильных групп пожаротушения, 20 наземных пунктов наблюдения на высотных объектах, 106 наземных маршрутов патрулирования лесных массивов общей протяженностью более 5 тыс. км и 3 авиационных маршрута протяженностью свыше 2 тыс. км. Налет по авиапатрулированию составил 173,1 летных часа.
С начала пожароопасного сезона лесными инспекторами проведено почти 3 тыс. рейдовых мероприятий, направленных на предотвращение и пресечение нарушений лесного законодательства, в том числе требований пожарной безопасности в лесах. За нарушение правил пожарной безопасности составлено 43 административных протокола (ст. 8.32 КоАП РФ), — поясняет заместитель министра по лесному хозяйству Олег Матвиенко.
На сегодняшний день создано и реконструировано более 155 км дорог противопожарного назначения, что составляет 70 % от общих плановых объемов. Устройство и прочистка противопожарных минерализованных полос проведены в объеме свыше 1330 км, что составляет более 93 % от плановых показателей. Оставшийся объем мероприятий по противопожарному обустройству лесов на землях лесного фонда будет завершен в ноябре.
В 2021 году на покупку лесопожарной техники предусмотрено свыше 210 млн рублей из федерального бюджета в рамках федеральной программы «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». На текущий момент осуществлена поставка гусеничных тракторов с оборудованием, бульдозеров с оборудованием, лесопожарных снегоболотоходов, универсальных тракторов с навесным оборудованием, пожарных автоцистерн, малых лесопатрульных комплексов, мотовездеходов, комплексов мониторинга с беспилотным летательным аппаратом. Всего пришло 52 единицы лесопожарной техники, работа по обновлению материально-технической базы продолжается.



