ДомойОбществоРоссети Сибирь завершили подготовку электросетей Хакасии к зиме

Россети Сибирь завершили подготовку электросетей Хакасии к зиме

-

В филиале «Хакасэнерго» все запланированные работы выполнены в срок. Для обеспечения прохождения периода холодов при максимуме нагрузок энергокомплекс региона готовили с ранней весны, сообщила пресс-служба компании.

В 2021 году на ремонтную программу электросетей направлено 200 млн рублей. Объем выделяемых средств практически не растет на протяжении нескольких лет, поэтому энергетики применяют риск-ориентированный подход при устранении проблемных мест в сетях.

К зиме в Хакасии отремонтировано: 611 км воздушных линий (ВЛ) электропередачи различного класса напряжения, выполнен ремонт оборудования на 80 подстанциях 35-110 кВ и на 148 трансформаторных подстанциях 10/0,4 кВ. Расчищено 204 га трасс воздушных линий, заменено 1645 дефектных опор на ВЛ 0,4 – 35 кВ.

Отработан вопрос по готовности к предупреждению и ликвидации аварий на электросетевых объектах. К аварийно-восстановительным работам в случае необходимости готовы 37 бригад в составе 208 человек и 69 единиц техники. Для резервного энергоснабжения социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения подготовлены 56 передвижных электростанций суммарной мощностью более 1 МВт. В каждом районе электросетей сформированы мобильные аварийно-восстановительные бригады, оснащенные средствами индивидуальной защиты, инструментом, средствами связи и спецтехникой.

Особое внимание энергокомпания уделяет отработке практических навыков персонала в нестандартных, сложных условиях. С начала 2021 года проведено несколько противоаварийных и противопожарных тренировок. В соответствии с утвержденным графиком проводились совместные с региональным подразделением МЧС России, территориальными сетевыми организациями и органами местного самоуправления Учения по отработке взаимодействия при ликвидации чрезвычайных ситуаций с угрозой нарушения электроснабжения в условиях низких температур наружного воздуха. Специалисты Россети Сибирь отмечают, что благодаря профессионализму персонала, грамотным действиям всех структур в филиале время на устранение аварий в электросетях в целом снизилось. Поэтому, несмотря на увеличение аварийности по причине усталости металла значительной части энергооборудования предприятия, общие показатели надежности в Хакасэнерго удерживаются на нормативном уровне.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x