Сезонные перепады температуры вызывают возникновение туманов, которые значительно ограничивают видимость. Управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии призывает водителей быть крайне осторожными на дорогах.

Если нет возможности отложить поездку, стоит помнить, что основным залогом безопасной езды в условиях тумана является снижение скоростного режима и соблюдение дистанции.

При движении необходимо включить габаритные огни, фары ближнего света или противотуманные фары. А вот включать дальний свет фар категорически запрещается, в этом случае перед автомобилем возникает плотный световой занавес, не только препятствующий остаткам видимости, но отражающий свет фар, ослепляя тем самым водителя.

Если туман слишком густой и видимость на дороге не превышает двух метров, настоятельно рекомендуется прекратить движение и остановиться. Лучше подождать, пока плотный туман рассеется, потеряв при этом немного времени, чем впоследствии жалеть об опрометчивом решении ехать вслепую.

Водитель, управляющий автомобилем в условиях недостаточной видимости, практически всё время движения вынужден пребывать в состоянии высокого эмоционального напряжения и повышенной опасности. Это провоцирует быструю утомляемость и резкое снижение внимания. Чтобы отсрочить переутомление, не стоит смотреть длительное время непосредственно на дорогу перед автомобилем, кроме того, это поможет не потерять ориентацию на затуманенной дороге.

Пешеходам  в тумане рекомендуется, также как и в темное время суток, обозначить себя светоотражающими элементами, быть предельно внимательными при переходе улиц и дорог, переходить проезжую часть только в установленных местах, убедившись, что водители вас заметили и пропускают.

При возникновении происшествий на дорогах необходимо звонить по номеру вызова экстренных служб 112.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments