ДомойОбществоОсновной объем противопожарных мер в Хакасии выполнят к началу ноября

Основной объем противопожарных мер в Хакасии выполнят к началу ноября

-

В Министерстве природных ресурсов и экологии Хакасии прокомментировали, что основной объем противопожарных мероприятий будет выполнен к началу ноября.

С приходом холодов увеличивается количество бытовых и ландшафтных пожаров. Главная причина – неосторожность в обращении с огнем, в жилом секторе – нарушение правил эксплуатации печей и электроприборов. В регионе состоялось заседание республиканской Комиссии по чрезвычайным ситуациям, сообщает пресс-служба МЧС России по РХ.

Участники совещания обсудили вопросы прохождения осенне-зимнего пожароопасного периода. Муниципалитеты отчитались по принимаемым мерам в рамках защиты населенных пунктов от природных и лесных пожаров.

Ежедневно огнеборцы выезжают на тушение палов травы, степных пожаров и мусора. К примеру, 6 октября был ликвидирован лесной пожар на площади 1,5 га в Усть-Бюрском лесничестве. Это 11 лесной пожар с начала года в Хакасии.

Наибольшее число степных пожаров и палов травы зафиксировано в Усть-Абаканском, Аскизском районах, Сорске и Черногорске.

Кроме того, 242 населенных пункта республики подвержены угрозе перехода ландшафтных пожаров. Из них с начала осени в 157 – созданы или обновлены минерализованные полосы протяженностью более 570 км.

На встрече замглавы региона Юрий Курлаев отметил, что всем районам Хакасии необходимо завершить опашку в срок до 15 октября. Особенно усилить работу в данном направлении в Аскизском и Ширинском районах.

Также в лесах сегодня создано и реконструировано 134,9 км дорог противопожарного назначения (более 60% от плана) и минерализованных полос в объеме 1222 км (86%).

Контроль за исполнением основных противопожарных мероприятий будут вести профильные министерства и ведомства, а также надзорные органы.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x