Читатели не остались равнодушными к публикации «Пульса Хакасии» о Росбанке, и начали присылать свои истории о взаимодействии с другими банками. Сегодня – история о «Тинькофф Банке».

***

Хотя клиентом «Тинькофф Банка» лично я и не был до последнего времени, но давно имею представление о его работе и продуктах, потому что супруга уже несколько лет имеет там счет и дебетовую карту. Всё вполне удобно – всяческие кэшбеки реальными деньгами, а не «спасибами», удобное приложение, адекватная техподдержка. Многое удобнее, чем в том же «Сбере».

В «Народном рейтинге» на banki.ru Тинькофф занимает второе место, хотя в последнее время там стало появляться немало плохих отзывов. На первом месте в этом рейтинге Совкомбанк, а всем известный «Сбер» – на 21-м месте. Про banki.ru я упомянул неспроста, это оказался важный инструмент, к которому мы еще вернемся.

В прошлом месяце супруга встречалась с представителем «Тинькоффа» по своим делам, и он предложил мне кредитную карту банка, на которую в тот момент действовала акция – пожизненное бесплатное обслуживание. Кредитка у меня есть сбербанковская, особо не нужна, но пару раз пригождалась. Ну а раз у тинькоффской обслуживание бесплатное, то можно и взять на всякий случай – пусть себе лежит. Есть всякие не очевидные на первый взгляд платежи вроде платных смс-уведомлений и страховок, но их можно сразу отключить, о чем я уже знал. К тому же по условиям акции можно было оформить карту по приглашению жены и ей за это пришло бы сколько-то денег в качестве премии.

Представители, вероятно, и предлагали всем оформить кредитку, чтобы получить за это премию. Может, и не поэтому, но я бы на их месте предлагал – неплохой бонус был бы.

Итак, оформляю карту по ссылке от супруги, банк тут же заявку одобряет, назначается встреча с представителем. Выбираю выходной день, чтобы не отвлекаться от работы. Жду.

В день встречи мне звонит назначенный представитель и говорит, что приехать не сможет, но передаст мою заявку другому сотруднику. Ладно, мне какая разница, кто привезет карту. Жду другого встречи с другим представителем, но вместо обещанной карты получаю на электронную почту сообщение от банка: «Мы отменили заявку по вашей просьбе».

По какой просьбе?! Звоню оператору техподдержки. Оператор что-то проверяет по своей базе и говорит, чтобы я перезвонил через час, потому что у них якобы какие-то технические неполадки, из-за которых мой вопрос сейчас никак не решить. Вот так сервис! Я должен сам перезванивать! Ладно, перезвоню, и так уже полдня жду, подожду еще час.

Через час трубку берет другой оператор, который, конечно же, не в курсе проблемы. Объясняю всё еще раз новому оператору. Он удивляется и говорит, что в базе данных указано, что заявка отменена по моей просьбе. Похоже, что представитель ко мне не поехал, никому ничего не передал, а причиной указал, что я отказался от карты. Может быть, всё было не так, но суть одна – я весь день жду, когда мне привезут карту, а никто мне ничего не везёт и везти не собирается.

Второй оператор предлагает пожаловаться на представителя и снова заполнить заявку. И снова – вот так сервис! Кто-то что-то за меня отменил, а вместо того, чтобы всё восстановить, меня просят снова что-то заполнять. Ладно, не зря же я весь день прождал. Снова перехожу по ссылке от супруги, чтобы сохранились условия акции на бесплатное обслуживание. Сайт банка мне сообщает, что я уже оставлял заявку недавно, и если мне отказано, то лучше попробовать через три месяца. А мне то ли отказано, то ли не отказано – непонятно. Заполняю еще раз, сайт оценивает вероятность одобрения в 99%, но довольно быстро приходит смс с отказом.

Я, конечно, понимаю, что банк может отказать потенциальному клиенту в кредите или кредитке, если сомневается в его платежеспособности. И если бы мне отказали сразу, то и вопросов никаких не было бы. Но – одобрили, договорились о встрече, почти приехали, а потом от моего имени отменили заявку и ничего не смогли объяснить.

С одной стороны, я не получил кредитку, которая мне особо и не была нужна, с другой – я потратил время на ожидание и общение с представителями банка. Два оператора мне не помогли, остается написать соответствующий отзыв там, где на него обратят внимание, и продолжать пользоваться услугами других банков.

Оставляю отзыв на banki.ru, ставлю «Тинькофф Банку» оценку 1 и уже почти забываю об этом, но через три дня получаю от банка ответ: простите, представитель был не прав, оператор тоже был не прав, давайте мы всё восстановим, только мы с вами связаться не можем. Опять ничего не понятно – как это не можете, если у вас есть и телефон, и адрес электронной почты, и просто адрес, и вот даже уже общаемся в комментариях к отзыву. И мне таки позвонили. Через пять дней.

В этот раз заявку восстановили сами, в третий раз не пришлось ее заполнять. Представитель приехал в назначенный срок, привез карту, вроде всё хорошо. На banki.ru ставлю отметку, что проблема решена, но… оказалось, рано.

Карта не активирована, пин-код, который должен прийти в смс, не приходит. День жду – не приходит. Спрашиваю у поддержки в чате, что происходит. Говорят, надо время, чтобы проверить документы. Тут же приходит смс: «Мы не можем активировать карту». Снова спрашиваю в чате: это еще на предыдущий вопрос ответ или уже после моего обращения определили, что нельзя активировать? Отвечают: ждите до завтра. Жду еще день – код не приходит. На четвертый день пишу в техподдержку, отвечают: «Проинформируем до завтра включительно». Потом вообще приходит сообщение, что для решения вопроса надо дополнительно несколько дней.

Иду по проверенному пути и пишу в комментариях к своему отзыву на banki.ru, что зря я отметил проблему как решенную. И на следующий день карта начинает работать. Только вот лимит по ней – 15 тысяч, при том что обещанный банком максимум – 700 тысяч. Ладно, 700 я тратить с кредитки в любом случае не собирался, но что такое 15 тысяч с нынешними ценами…

В чем была проблема, я так и не понял. То ли серия ошибок из-за человеческого фактора, то ли системное ухудшение работы банка (потому что есть похожие отзывы). Но после долгого ожидания, нескольких обращений в поддержку, отзыва и комментариев на банки.ру «Тинькофф Банк» всё же смог решить проблему, которую сам и создал.

Итоговый вывод из всего этого безобразия: организации, которые хоть как-то следят за своей репутацией, начинают работать лучше, если на их промахи указывать через сторонние ресурсы. А потому, уважаемые читатели, не молчите о проблемах, пишите отзывы и делитесь ими.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments