ДомойОбществоПутин в Сибири переночевал в палатке с «камином» и повстречался с маралами

Путин в Сибири переночевал в палатке с «камином» и повстречался с маралами

-

Президент России Владимир Путин во время отдыха в Сибири повстречал маралов, которые, как он признался, поразили его размерами и скоростью. Кадры с отдыха главы государства, снятые в начале сентября, показаны в воскресенье в эфире телеканала «Россия-24» и снабжены подписью: «72 часа в Сибири», сообщает ТАСС.

«Огромные маралы просто! Я таких еще не видел! Хорошо, что в нас не въехали, чуть нас не сбили! И на такой скорости огромной! Прыжки!», – поделился впечатлениями Путин.

«Вот им на Олимпийских играх выступать, равных бы не было никого», – с улыбкой заметил президент.

Марал – алтайский олень, крупное парнокопытное животное весом до 400 кг и длиной тела свыше 2,5 метров. Маралы держатся небольшими стадами по 3-6 особей.

Активный отдых и ночлег в палатке

На отдыхе компанию главе государства составил министр обороны Сергей Шойгу. Вместе они рыбачили, ходили по тайге и горам пешком, совершали прогулки на вездеходе и катере. Показанные кадры свидетельствуют, что за рулем и штурвалом был Путин, одетый в походный костюм с традиционной для прогулок на природе панамой.

Так, гуляя по лесистым склонам, отдыхающие наткнулись на пустующую медвежью берлогу. С хищными обитателями этих мест Путина ознакомили на видео: директор Саяно-Шушенского заповедника Геннадий Киселев на своем смартфоне показал президенту записи с видеоловушек, как резвятся котята снежных барсов.

«Играют!», – заметил глава государства.

Камеры-ловушки запечатлели и удачную охоту другого хищника – медведя, поймавшего детенышей сибирских козерогов.

«Это жесткие кадры, но это природа», – заметил, показывая запись президенту, директор заповедника. Он добавил, что численность козерогов в этих местах хорошая.

«А медведей сколько?», – уточнил президент и услышал в ответ, что их тут насчитывается около 600. «Прилично», – отметил глава государства.

Рыбачили путешественники в разных локациях – и в довольно узкой бурной речке, где Путин закидывал удочку, стоя по колено в воде, и с борта катера в более полноводных местах, где президенту на крючок попалась щука.

На ночлег путешественники остановились в тайге, развели костер и поставили палатки. «Солидно», – оценил Шойгу, заглянув в просторную палатку президента.

«Надо лучше работать», – рассмеялся глава государства, объясняя размеры своего временного жилища.

«У вас там и камин», – удивился министр обороны.

«Это камин, да. Между прочим, он греет. Зря вы смеетесь», – объяснил президент и пригласил Шойгу зайти внутрь, чтобы рассмотреть полотно гибкого инфракрасного обогревателя, декорированного под камин.

«А что, у огонька посидеть», – принял приглашение министр.

«Хорошо придумали, – заметил он, рассмотрев «камин». – Уютненько».

На стоянке отдыхающие грелись и у обычного костра.

Поездка президента

Путин в начале сентября традиционно участвовал в Восточном экономическом форуме во Владивостоке, а оттуда перелетел в Амурскую область, где 3–4 сентября посетил космодром Восточный и вручил в Благовещенске госнаграды участникам ликвидации последствий природных пожаров и паводков. Как затем сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, по пути из Благовещенска в Москву Путин в компании Шойгу на несколько дней сделал остановку в одном из регионов Сибири.

Президент РФ уже не первый раз выбирает Сибирь в качестве места отдыха. Как отмечал Песков, Путин прикипел к этому региону России душой. В предыдущий раз глава государства вместе с министром обороны провели выходные в сибирской тайге в марте этого года. Путин побывал на отдыхе в Сибири также перед своим днем рождения в 2019 году, отдыхал здесь в марте 2017 года и в августе 2018-го. В 2014 году президент также взял выходной в свой день рождения 7 октября и встретил его в сибирской тайге, а в июле 2013 года провел выходные в Туве и Хакасии.

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Саяногорск
2 лет назад

Молодцы! Правильный отдых!

Августа
2 лет назад

Сибирь, тайга, реки – это все вместе чудное ощущение души. Люблю Саяны!!! Приятно, что наш Президент также оценил сибирские просторы, и места, где мы живем постоянно, ему нравятся.

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x