ДомойОбществоЖителей Хакасии предупредили о «тихом убийце» в холода

Жителей Хакасии предупредили о «тихом убийце» в холода

-

Зима не за горами и сотрудники Главного управления МЧС России по РХ призывают жителей региона внимательнее следить за печами и газовыми приборами в отопительный сезон, сообщает пресс-служба ведомства.

Наиболее частыми причинами распространения угарного газа являются преждевременное закрытие заслонки дымохода, нарушение правил эксплуатации газового оборудования, пожары, отсутствие вентиляции. Угарный газ – это «тихий убийца», не имеющий запаха и цвета. Его почти невозможно почувствовать. Надышавшись им, человек теряет сознание и погибает от удушья «во сне».

Первые признаки отравления угарным газом: слезливость, головокружение, головная боль, тошнота, сухой кашель, слабость, снижение координации движений и заторможенность. Быстрее всего газ воздействует на маленьких детей и пожилых людей.

Зимой резко увеличивается число происшествий из-за неосторожного обращения с печами. Республиканские власти рекомендуют соблюдать ряд правил в быту.

Первое – не закрывайте заслонку дымохода, пока все угли полностью не прогорели. Часто владельцы печи для сохранения тепла ее закрывают. Это приводит к тому, что тлеющие угольки при недостатке воздуха образуют угарный газ, который проникает в помещение. Чтобы не рисковать жизнью и здоровьем, заслонку следует оставлять слегка приоткрытой. Также обязательно проверьте кочергой, есть ли непрогоревшие угли.

Второе – топку печи нужно заканчивать не позже, чем за три часа до сна. Пользоваться можно только исправной печью. Для этого нужно проводить своевременный ремонт, устранять трещины и прочищать дымоход от сажи.

Третье – в помещении с печным и газовым оборудованием необходима хорошая вентиляция. А автолюбителям следует помнить, что нельзя оставлять машину в гараже с работающим двигателем.

При возникновении пожаров и происшествий незамедлительно звоните по номерам – 101 или 112.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x