ДомойОбществоРГО не было организатором экспедиции, участники которой пропали в Сибири

РГО не было организатором экспедиции, участники которой пропали в Сибири

-

Русское географическое общество (РГО) не выступало организатором географо-краеведческой экспедиции по Красноярскому краю и Томской области, 9 участников которой пропали. В составе группы два члена общества, пишет ТАСС.

«Географо-краеведческая экспедиция по Красноярскому краю и Томской области стартовала 1 сентября 2021 года. РГО не выступало организатором этой экспедиции, однако в ее составе находятся два члена РГО – руководитель экспедиции Алексей Гапонов и оператор Константин Иващенко, снимающий документальный фильм», – говорится в сообщении.

Группа из географов и археологов планировала пройти по Тунгусской тропе, пролегающей через верховья рек Сым и Орловка – притока реки Кеть. Планируемый маршрут экспедиции был таким: Красноярск – Енисейск – Ярцево – Кривляк – Фактория Сым – озеро Опольчум – озеро Бургункуй – Центральный – Клюквинка – Томск.

Уточняется, что в последний раз экспедиция была замечена в районе поселка Кривляк 11 сентября. Следующий населенный пункт – Фактория Сым – скорее всего, не был достигнут участниками.

Ранее в пресс-службе томского отделения РГО сообщали, что группа из девяти человек отправилась в экспедицию по так называемой Тунгусской тропе, чтобы найти причины переноса Кетского острога, с которого шло освоение Сибири. МЧС начало поисковую операцию.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x