В холодное время года увеличиваются риски возникновения пожаров на транспорте. Автолюбителям необходимо заблаговременно проверить техническое состояние автомобиля перед заморозками.

С начала 2021 года в Хакасии зарегистрировано 55 пожаров на автотранспорте. Наиболее распространенные причины – нарушение правил устройства и эксплуатации транспортного средства, неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, проведении сварочных работ, использование открытого огня для прогрева машины.

Пожары в автомобилях быстротечны и представляют огромную опасность для водителя, пассажиров и других участников дорожного движения. Возгорание начинается практически незаметно и до возникновения запаха дыма обнаружить его непросто. Автомобиль может сгореть дотла за несколько минут.

Чтобы избежать беды, обязательно соблюдайте требования безопасности:

  • Своевременно проходите технический осмотр транспортного средства;
  • Заправлять машину в гараже опасно. Не проводите в помещении электросварочные, покрасочные и другие огнеопасные работы;
  • Соблюдайте чистоту и порядок в гараже, оборудуйте помещение огнетушителем, ящиком с песком, лопатой;
  • Следите за исправностью и надежностью электросистем. Сигнализацию, магнитолу, предпусковой обогреватель устанавливайте в специализированных центрах;
  • Не используйте для прогрева открытый огонь, паяльные лампы, самодельные электроприборы;
  • Следите за состоянием газового оборудования, при запахе газа немедленно обращайтесь к специалистам.

Если возник пожар в автомобиле:

Практика показывает, что небольшое возгорание можно ликвидировать самостоятельно при помощи огнетушителя. Однако все же следует позвонить в пожарную охрану по номеру 101 или на номер 112, потому что ситуация может выйти из-под контроля.

При пожаре выведете из автомобиля всех пассажиров на безопасное расстояние. Если возгорание произошло из-за утечки топлива, воспользуйтесь огнетушителем, направляя пену или порошок от края к центру очага.

Если не удается справиться с огнем, отойдите на безопасное расстояние, может произойти взрыв топливного бака или газового баллона.

Ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль, и не пытайтесь его завести!

При пожаре на автостоянке или гараже, постарайтесь откатить рядом стоящие автомобили, просите о помощи других людей.

Информация предоставлена пресс-службой Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности РХ

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments