ДомойОбществоГлава Ширинского района поблагодарил Михаила Развожаева за новую школу

Глава Ширинского района поблагодарил Михаила Развожаева за новую школу

-

В селе Целинное Ширинского района День знаний ознаменовался весьма значимым событием не только для его односельчан, но и для всех жителей района. 1 сентября 2021 года школьники впервые переступили порог новой, большой, просторной и современной школы.

Возведение нового здания взамен старого началось два года назад по национальному проекту «Образование», его стоимость составила более 2017 миллионов рублей, и это только строительство. Стоимость оснащения современным учебно-лабораторным оборудованием и мебелью составила порядка 75 миллионов рублей. Проектная вместительность учащихся рассчитана на 250 человек. Главный вход в здание предусмотрен со стороны улицы с наружного крыла, оборудованного подъемником для инвалидов. Учебные помещения и фасад здания оснащены внутренним и наружным видеонаблюдением.

Фото Анастасии Полянской

Именно вчера, в день начала нового учебного года здание новой школы как центр внимания собрало у своих дверей не только ее учеников и преподавателей. Поздравить односельчан с знаменательным событием и посетить экскурсию по современному храму знаний прибыли как обычные жители, так и те, кто непосредственно внес огромный вклад в его возведение.

Перед перед присутствующими с поздравительной речью выступил глава Ширинского района Сергей Николаевич Зайцев.

«Сегодняшний день в истории села Целинное должен быть запечатлен как определенный праздник. Все мы помним предысторию образования школы, которая была раньше, и какие на тот период времени были проблемы и различного рода перипетии. На всех педагогических собраниях вопрос состояния школы стоял самым острым. Изначально речь шла о ее капитальном ремонте, робко говорили о строительстве новой. В итоге разрабатывали разные проекты, но так и не знали на чем остановиться.

В последнее время по данной проблеме большие неприятности состояли в том, когда нам стали выделять 25 миллионов рублей на ремонт школы – отремонтируйте, как говорится, и живите лет 10-20. Тем не менее было принято решение деньги на ремонт не брать, так как мы понимали значимость села Целинное в целом для района. Это один из самых больших сельских населенных пунктов, в котором проживает, учится больше 200 ребятишек. Поэтому мы понимали, что речь должна идти только лишь о перспективе.

Я бесконечно благодарен на тот период временно исполняющему обязанности главы РХ Михаилу Владимировичу Развожаеву. Этот человек отработал на своем посту всего лишь 3 месяца, но тем не мене именно им было принято решение отказаться от капитального ремонта школы и вступить в национальный проект, построить в данном поселке новую современную типовую школу на 250 мест.

Мы оперативно развернулись, сделали привязку, но на этом, к сожалению, проблемы не закончились. Бурно меняющееся законодательство, контроль надзорных структур постоянно вносили свои коррективы. Тем не менее я очень благодарен генеральному подрядчику – Павлу Викторовичу Разуваеву. Такое грандиозное строительство для него в нашем районе не первое. Целинный детски сад – прекрасный, один из лучших в Республике Хакасия», – сказал Сергей Зайцев.

Глава района отметил, что останавливаться на достигнутом нельзя.

«Благодаря своевременному решению М.В. Развожаева по вступлению в проект, совместной работе и очевидным результатам, мы будем усовершенствовать наши села и в дальнейшем. Я благодарен также всем надзорным органам, прокуратуре Ширинского района, прокуратуре Республики Хакасия за своевременное разрешение разногласий. У всех нас была одна задача – дети должны 1 сентября пойти в новую школу с новой мебелью и современным оборудованием, что сегодня и случилось. Поэтому я еще раз благодарен всем участникам этого процесса», – добавил глава и поздравил всех с праздником, пожелал здоровья, отличной учебы, добра, удачи и знаний, наказав беречь этот храм знаний.

Также глава района отметил, что в перспективе стоит задача возвести такую же чудесную школу в районном центре, над чем сейчас и работает администрация Ширинского района.

За строительство социально значимых объектов на территории Ширинского района Генеральный директор ООО «Панорама» Разуваев П.В. награжден Благодарностью Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия, а также Почетной грамотой Главы администрации МО Ширинский район.

Павел Викторович присоединился к поздравлениям и пожелал ученикам быстрее освоить и беречь возведенную школу:

«Мы все очень много работали и оставили здесь в стенах этой школы свою частичку тепла, которая сохранится навсегда. Мы действительно сделали все, чтобы вам было здесь уютно, комфортно и безопасно. Поэтому мои пожелания вам учиться на одни пятерки, осваивайте школу и принимайте новое здание. С праздником!»

Фото Анастасии Полянской

Председатель Совета депутатов МО Ширинский район С.В. Котюшев пожелал присутствующим здоровья, всего наилучшего, прилежных и умных учеников, надежный родительский комитет. Выпускникам пожелал побольше стараний к успешной сдаче экзаменов.

Глава Целинного сельсовета Т.И .Морозова поздравила присутствующих с праздником и выразила благодарность всем участникам, кто внес неотъемлемый вклад в возведение здания: «Мы очень рады, что в нашем селе теперь есть современная, отвечающая всем стандартам школа».

Руководитель Управления образования администрации МО Ширинский район С.Б. Каер отметила дату 1 сентября 2021 года юбилейной. Целинная средняя школа была основана ровно 65 лет назад. Как отмечает Светлана Борисовна, именно сегодня она преобразовалась и стала современнейшим образовательным объектом: «Огромное спасибо всем сопричастным к этому событию. На самом деле новые условия – это новые возможности для уникальной и увлекательной учебной деятельности, для занятия спортом, для развития творческих способностей наших школьников. Новый учебный год для целинной школы станет годом новых образовательных открытий».

Прокурор Ширинского района А.Е. Солдатов поддержал слова Светланы Борисовны и Татьяны Ивановны:

«Действительно мы стоим на пороге знаменательного события. Открывается новая современная школа с современным оборудованием, прекрасно исполненная по всем современным стандартам и требованиям закона.

Дорогие учителя, дорогие ученики. Особенно первоклассники, искренне рад за вас, за то, что вы можете пользоваться плодами этого труда.

Первое сентября относительно молодой праздник, однако он навсегда в нашей жизни останется и запомнится. Каждый запомнит своего первого учителя, каждый запомнит свой выпускной вечер. Искренне рад за то, что вы сможете завести новых друзей, новые знакомства и получить новые знания. Берегите новую школу. Получайте знания, развивайтесь и достигайте поставленные цели!»

С завершающей речью вступила директор средней школы № 14 О. В. Синяк:

«Сегодня мы очень рады тому, что в наступивший 2021 – 2022 учебный год мы входим в новое современное здание. Здание с широкими, красивыми, уютными и просторными кабинетами, с учебными мастерскими, столовой, специализированными кабинетами физики, химии, актовым и спортивным залом. Сергей Николаевич Зайцев нам дал наказ сберечь эту школу. Мы ее получили с таким ценнейшим оборудованием и безусловно, такой наказ мы обязательно выполним, я уверена, что мы будем достигать самых высоких результатов и получать хорошие отметки».

Фото Анастасии Полянской

Прозвучал первый звонок, дети поочередно прочли стихи, а старшеклассники вручили первоклашкам подарки – школьные принадлежности.

После церемонии разрезания символической красной ленты все желающие переступили порог новой школы для участия в ознакомительной экскурсии.

Полянская А.В.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Алена
2 лет назад

Странно, что Коновалов не приехал ленточку разрезать)

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x