В день знаний – первого сентября в 15:00 и 18:00 на малой сцене Хакасского национального драматического театра имени А. М. Топанова состоится встреча со студентами педагогического колледжа Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.

Для зрителей нового творческого сезона будет представлен арт-проект на тему Алыптыг нымах – (Героический эпос) в исполнении артистов драмы. Ведущий артист театра Максим Султреков познакомит гостей мероприятия с первой частью большой поэтической композицией по героическому эпосу «Албынжи» народного сказителя С. П. Кадышева. Так же живое звучание хакасских народных инструментов и видео графики известных хакасских художников Владимира Тодыкова, Ричарда Субракова, Виталия Кызласова, Саяна Топоева дополнят  программу.

В рамках проекта зрители узнают, что самый популярный фольклорный жанр хакасов  алыптыг нымах, давался не каждому, что для этого нужно было пройти особый обряд посвящения, что начав сказ, его нужно обязательно завершить и  еще о многих загадочных явлениях в эпических произведениях устного народного творчества хакасов расскажет заслуженная артистка Хакасии Светлана Селигеева.

Арт-проект стал частью многочисленных мероприятий, которые подготовлены в рамках 90-летия Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова и Года хакасского эпоса в 2021 году. 

Информация предоставлена пресс-службой Хакасского национального драматического театра имени А. М. Топанова

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments