ДомойКультураСледы древних грабителей курганов обнаружены при раскопках в Туве

Следы древних грабителей курганов обнаружены при раскопках в Туве

-

Артефакты, выброшенные древними грабителями курганов, обнаружены при раскопках в Туве, пишет ТАСС.

– Идет расчистка курганов. В нескольких курганах саглынской культуры, которые были разграблены в древности, есть находки – выброшенные древними грабителями вещи, – сообщил представитель «Красноярской Геоархеологии» Тимофей Ключников.

По его словам, среди найденных предметов, фрагменты керамики, ременная пряжка, предположительно средневековая, бронзовые наконечники стрел и боевой чекан раннего железного века.

Серия ранее неизвестных курганных могильников была обнаружена в 2018 году. В окрестностях города Чадана были зафиксированы курган Хондергей-16 и курганные могильники Хондергей 21-28, которые попадают в зону строительства автомобильной дороги, ведущей из Кызыла в Монголию.

В июле совместный отряд Института истории материальной культуры Российской Академии наук (ИИМК РАН) и ООО «Красноярская Геоархеология» начал там спасательные археологические работы, проводящиеся на памятниках, которые невозможно сохранить на месте в связи со строительством дороги.

Железный век в Сибири датируется первым тысячелетием до нашей эры – первой половиной первого тысячелетия нашей эры. В Туве осталось большое количество курганов того времени, относящихся к скифским и хуннским периодам. Существует гипотеза, что с территории Алтая и Тувы скифы начали продвижение на запад, достигнув в VIII веке до нашей эры Северного Причерноморья.

В расположенной недалеко от проводимых сейчас исследований долине реки Саглы советским археологом Александром Грачом были исследованы хорошо сохранившиеся благодаря вечной мерзлоте скифские захоронения в деревянных срубах с большим количеством погребального инвентаря – керамики, оружия, украшений, которые относятся к периоду расцвета скифской культуры (V–III века до нашей эры). Археологи ждут подобные находки в исследуемых в долине Хондергей объектах.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x