С таким случаем специалисты «Россети Сибирь» столкнулись в поселке Аскиз в ходе рейда по потребителям-должникам. Местная жительница накопила задолженность за электроэнергию в размере 11 тысяч рублей – за свет хозяйка коттеджа платит три-четыре раза в год, поэтому и сумма набежала внушительная.

Женщину неоднократно предупреждали о том, что нужно погасить долг, и за полгода дважды успели подать на хозяйку в суд. Женщина никак не реагировала, а изменить ситуацию удалось только после отключения электроэнергии.

– У жительницы Аскиза сумма задолженности превышает двухмесячный норматив потребления электроэнергии. Ей было направлено соответствующее уведомление и предложено рассчитаться. За предусмотренный законом срок потребительница никаких мер не предприняла, – прокомментировали ситуацию в энергосбыте «Хакасэнерго».

Когда энергетики приехали отключать в доме должницы электроэнергию, она сначала держала оборону самостоятельно, а потом привлекла на помощь лохматого сторожа. Собака добросовестно караулила опору со счетчиком продолжительное время, а когда хозяйка отвязала животное, подача электроэнергии в дом была прекращена.

– Никакие ухищрения должникам не помогут. Потребленная электроэнергия должна быть оплачена в полном объёме. В противном случае абонент рискует остаться без света, имущество могут арестовать приставы. На задолженность будет начислена пени, в рамках судебных разбирательств, кроме основного долга, придется платить еще и судебные издержки, – отметили в энергосбыте.

Жительница Аскиза задолженность погасила на следующий день после отключения электроэнергии. Теперь на ее лицевом счете есть даже небольшая переплата.

Информация предоставлена ПО «Энергосбыт» филиала “Хакасэнерго” – ПАО «Россети Сибирь»

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments