ДомойОбществоКосмонавт Олег Артемьев поздравил абаканцев с Днем города

Космонавт Олег Артемьев поздравил абаканцев с Днем города

-

С Днём города жителей республиканской столицы поздравил знаменитый космонавт Олег Артемьев, сообщает Администрация Абакана.

В своем поздравлении он отметил, что за эти годы Абакан превратился из никому не известного поселения на юге Енисейской губернии в красивый, современный, уютный и благоустроенный город, где по словам абаканцев, хочется жить.

– Абакан известен стране. В прежние годы с его именем связаны крупнейшие стройки. Отсюда вышли многие знаменитые люди. Сегодня это столица одного из субъектов Российской Федерации – Республика Хакасия, которая также празднует юбилей – 30 лет со дня образования, – добавил Олег Артемьев. – Траектория международной космической станции проходит над вашей территорией каждый день – МКС пролетает над вами 16 раз в сутки. Из космоса Абакан тоже очень красиво смотрится. Он компактный и хорошо спланируемый город в обрамлениях сразу двух рек: Абакана и Енисея.

Также космонавт подчеркнул, что в Абакане живут открытые, приветливые и очень гостеприимные люди. Впереди у города огромные перспективы и уверенное будущее.

Он пожелал Абакану развития и роста:

– Пусть он становится комфортнее для жизни и привлекательнее для гостей, не теряя ту невидимую нить, связывающую современный Абакан и его славное прошлое, историю и память о тех людях и поколениях, которые его создавали, строили и работали на благо своего города.

Олег Германович Артемьев – Герой Российской Федерации, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством lV степени», лётчик-космонавт РФ, действующий космонавт испытатель-инструктор российского отряда космонавтов, 118-й космонавт СССР/России, 534-й космонавт мира, почётный гражданин городов Байконур, Гагарин, Снежинск, депутат Московской городской Думы Vll созыва с сентября 2019 года. Совершил 2 космических полёта (2014 и 2018 гг.) общей продолжительностью 365 суток и 23 часа, 3 выхода в открытый космос общей продолжительностью 20 часов 20 минут. Командир дублирующего экипажа МКС-66 (старт 05.10.2021) и основного экипажа длительной экспедиции МКС-67 (старт 18.03.2022).

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x