ДомойКультураВ День города Абакана в Георгиевском саду открыли монумент Защитнику Отечества

В День города Абакана в Георгиевском саду открыли монумент Защитнику Отечества

-

Сегодня, в День города Абакана, в Георгиевском саду встал в полный рост памятник Защитнику Отечества от благодарных потомков, сообщает пресс-служба Администрации Абакана.

Это событие стало возможным благодаря нацпроекту «Культура», программе Российского военно-исторического общества по созданию памятных мест и по инициативе регионального представительства Российского военно-исторического общества.

Не случайно такое событие проходит в год празднования 90-летия города Абакана. Абакан в годы войны стал городом-тружеником. Фронт был от Абакана в тысячах километрах, но его грозное дыхание ощущалось и здесь. Тогда ещё небольшой сибирский городок стал местом, где располагались военные госпитали, отсюда отправлялись на фронт продукты питания, одежда, боеприпасы, снаряжение. Более 17 000 тысяч абаканцев ушли на фронт. Великая Победа обошлась нам огромной ценой: 5198 наших земляков остались на полях сражений, 12 000 вернулись с войны с ранениями и контузиями. Сегодня это событие – дань воинам, отстоявшим нашу Родину, это наша память, тихо живущая практически в каждой семье, и мы, потомки тех воинов, просто обязаны нести эту память сквозь времена.

Глава Абакана Алексей Лемин отметил:

– Дорогие абаканцы и гости республиканской столицы! Поздравляю нас всех с Днём города Абакана, с 90-летием! Полтора года назад, в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне мы вместе заложили Георгиевский сад в нашем Парке культуры и отдыха. Жестокие уроки войны, великий подвиг советского народа – в каждом сердце, в памяти всех нас. Георгиевский сад в будущем станет особым местом в Абакане. Здесь будет много света и укрывающая сень деревьев, здесь будет легко дышать и размышлять. Мы создаём этот сад вместе. Каждый абаканец вкладывает сюда частичку своей души и своей благодарности героям отгремевшей войны во имя торжества жизни. От имени горожан я говорю огромное спасибо всем, кто помогает нам создавать Георгиевский сад.

Сегодня Георгиевский сад обретает свою точку притяжения – мы открываем монумент Советскому солдату талантливого скульптора Андрея Коробцова. Этот монумент подарен нашему городу Российским военно-историческим обществом. Для Абакана – большая честь принять такой подарок. Искренне благодарен министру культуры Республики Хакасия Светлане Анатольевне Окольниковой за большое личное участие в передаче этого памятника именно нашему городу. Пусть этот монумент будет для всех нас хранителем нашего мирного настоящего.

Также абаканцев поздравил глава РХ  Валентин Коновалов и исполнительный директор Российского военно-исторического общества Виталий Мартынюк, который зачитал приветствие помощника Президента Российской Федерации Владимира Мединского.

Открытый в Георгиевском саду памятник Защитнику Отечества, советскому солдату, станет символом славы всем, кто защищает свою Родину. Всем тем, благодаря кому стала возможна победа мирной жизни…

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x