В Абакане началась проверка готовности жилфонда к отопительному сезону: за месяц предстоит проинспектировать более 800 многоквартирных домов, подключенных к системе центрального отопления. На особом контроле — несколько управляющих компаний, которые в прошлом году проигнорировали рекомендации муниципальной комиссии. Специалисты СГК рассказывают, кто и по каким причинам уже сейчас рискует остаться без паспорта готовности к зиме.

Как минимум 8 управляющих организаций, на обслуживании которых почти 50 многоквартирных домов Абакана, уже в самом начале проверки попали в перечень недобросовестных: по разным причинам они могут остаться без главного документа, подтверждающего готовность домов к зиме.

Три обслуживающие организации муниципальная межведомственная комиссия, в составе которой тепловая инспекция СГК, в этом году будет проверять особо тщательно: в прошлый отопительный сезон они вошли без паспортов готовности. А это значит, что по факту никто не мог поручиться, что многоквартирные дома под их управлением действительно готовы к холодам: системы отопления не промыты, не опрессованы, а значит, говорить о качественном теплоснабжении нельзя. Вот эти компании:

  • ТСН «Бриз» (на обслуживании компании дом №26 на улице Кати Перекрещенко);
  • ТГ «Мечтатель» (компания обслуживает дом №4 на улице Володарского);
  • УЖФ (под управлением компании дом №171 на улице Советская и дом №67 на улице Согринская).

Эти управляющие компании при подготовке к зиме каждый год получают замечания от членов муниципальной комиссии по технической части, например, по состоянию водопровода, канализации, системы электроснабжения, тепловым контурам здания. 

Еще пять обслуживающих организаций останутся без главного документа в канун отопительного сезона, если не погасят свои долги за теплоснабжение. Самые большие суммы, по данным теплосбытового подразделения СГК в Абакане, накопили ООО «Муниципальная УЖК», ООО «ЖЭУ-5», ООО «Лига ЖКХ», ООО «УКЖФ «Реванш».

По данным на 18.08.2021

Отсутствие задолженности перед теплоснабжающей организацией — одно из условий получения паспорта готовности. Если до 15 сентября (а это последний день городской проверки готовности домов к отопительному сезону) обслуживающие предприятия не погасят долги, то информация об этом будет передана в региональный Минстрой и Прокуратуру Абакана. А контролирующие органы могут привлечь к административной ответственности: на УК наложат штраф до 300 000 рублей, а ТСЖ грозит штраф до 50 000 рублей.

Что делать УК, чтобы получить паспорт готовности? Выполнить все технические требования при подготовке зданий к холодам и погасить долги.

Если сумма задолженности большая (а пять управляющих компаний Абакана задолжают по 10 миллионов рублей и более), то коммунальная организация может оформить реструктуризацию долга. Выплачивая долги по графику, который будет определен в рамках соглашения по реструктуризации, УК или ТСЖ имеют возможность получить паспорт готовности и избежать дополнительных проверок контролирующих органов и штрафов.

Наталья Григорьева

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments