ДомойПолитикаВерховный Совет РХ единогласно принял проект закона о бюджете Хакасии

Верховный Совет РХ единогласно принял проект закона о бюджете Хакасии

-

Депутаты Верховного Совета Хакасии на экстренно созванной сессии в среду единогласно приняли проект закона о республиканском бюджете.

«Доходы республики составят 43 млрд 761 млн рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы, безвозмездные поступления включая субсидии, субвенции и дотации из федерального бюджета. Расходная часть – 43 млрд 848 млн рублей, в том числе на реализацию региональных проектов более 5 млрд рублей, что не превышает 0,5% от доходов», – сообщил глава Хакасии Валентин Коновалов в соцсетях.

Предыдущий бюджет, принятый в декабре 2020 года, был признан недействующим Верховным судом Хакасии. Апелляционный суд подтвердил это решение, и закон был отменен. Претензии к закону возникли из-за превышения допустимого дефицит бюджета – 19% против разрешенных 15%.

Принятие нового варианта бюджета уже несколько дней обсуждается в местных СМИ. Правительству и депутатам ставили в вину, что это именно они своими непродуманными действиями подтолкнули республику к кризисной ситуации. Еще в прошлом году было понятно, что с параметрами, противоречащими федеральному законодательству, бюджет республики не будет рабочим. Так и произошло – главный финансовый документ признали недействующим в судебном порядке. Минфину пришлось в экстренном режиме переверстывать бюджет и отправлять его парламентариям. Такая ситуация возмутила многих депутатов.

В самом начале сессии зал заседаний демонстративно покинула фракция ЛДПР, тем самым отказавшись участвовать в принятии главного финансового документа. Но на конечный результат позиция либерал-демократов не повлияла. Спикеру республиканского парламента Владимиру Штыгашеву удалось продавить бюджет, мотивируя это тем, что если его не принять будет еще хуже и республику ждет финансовый паралич.

За принятие нового бюджета проголосовало 32 депутата – все присутствующие.

После утверждения нового проекта главного финансового документа параметры дефицита укладываются в нормативы, установленные бюджетным кодексом РФ. Эксперты отмечают, что этого удалось добиться благодаря тому, что доходную часть бюджета «надули», то есть прописали цифры поступлений, которые реально не подтверждены. А это значит, что уже скоро с бюджетом Хакасии вновь могут возникнуть проблемы.

Пульс Хакасии в telegram