ДомойОбществоВ Хакасии приняли жесткие по форме, но номинальные по сути ограничения для...

В Хакасии приняли жесткие по форме, но номинальные по сути ограничения для курортников

-

Правительство Хакасии решило допускать на республиканские курорты только тех туристов, кто привит от коронавируса, имеет свежий отрицательный ПЦР-тест или документ о том, что недавно переболел ковидом. Однако для турбизнеса Хакасии эти по форме жесткие меры по своей сути носят номинальный характер.

Летом основной поток туристов, приезжающих в Хакасию, направляется на ширинские озера, где сейчас самый пик сезона. Именно в июле озера Шира и Беле пользуются наибольшей популярностью у гостей из Красноярского края, Кемеровской и Новосибирской областей. Но в правительстве Хакасии, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, решено существенно усложнить и жизнь курортников.

«Приостанавливается заселение граждан в отели, на базы отдыха, на курорты без отрицательного ПЦР-теста (сделанного не позднее 72 часов) или сертификата о прививке. Исключение также сделано для тех, кто переболел коронавирусом не более шести месяцев назад и имеет соответствующий документ», – сообщается на официальном портале правительства Хакасии.

Такие ограничения могли бы принести существенные проблемы туристической индустрии республики, но таковой в регионе сегодня по сути нет. Подавляющее большинство гостей приезжает в Ширинский район «дикарями». Люди расселяются по съемным домикам и квартирам, а также ставят палатки на берегу озер Беле и Шира, так что требовать от них сертификат о вакцинации здесь вряд ли кто будет. Единственный, кто может спросить документы, это охранник, берущий плату за въезд на прилегающую к водоему территорию, но в его интересах не ограничивать проезд, а напротив – пропустить как можно больше автомобилей.

Прибыльная туристическая отрасль Ширинского района уже давно живет по своим законам, а между тем деньги в этой сфере крутятся огромные. Эксперты подсчитали, что каждый приезжающий в Хакасию турист в среднем оставляет 10-20 тысяч рублей. Если даже эту сумму поделить на два, получается, что за выходные один гость Ширинских озер оставляет порядка 5-10 тысяч. Пусть даже сезон у нас очень короткий, пусть даже кто-то тратит меньше среднестатистических сумм – в любом случае в экономику Ширинского района каждое лето вливаются сотни миллионов, а то и миллиарды рублей.

Каков мультипликативный эффект от всего этого? Практически никакого. Поселок Жемчужный не меняется десятилетиями, ничего особо интересного не появилось ни на Беле, ни на Шира. Тем временем глава района Сергей Зайцев занят не упорядочиванием работы туристической индустрии, которая должна стать локомотивом развития районной экономики, а цепляется за свою должность, вступив в противодействие с сотрудниками прокуратуры. Напомним, что в настоящий момент в суде рассматривается административное исковое заявление прокуратуры о признании Зайцева С.Н. прекратившим полномочия главы муниципального образования Ширинский район.

Так и с ограничениями, вводимыми правительством РХ в отношении туристов. По форме верно, а по сути номинальная мера, имеющая к реальности только отдаленное отношение.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
мысль
2 лет назад

а как дикари будут себя вести в основном на озёрах Шира. а в торгово развлекательные объекты нужно ходить кому за 65 лет и всё встанет на свои места. А как же ПРавительство Хакасии обкатывала туризм с москвичами что они к нам не едут. Сного зарыли деньги в песок в Бородинскую пещеру и т. д.

мысль
2 лет назад

на фото туристы как будто в мавзолей имени ленина двигаются.

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x